28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гуманитарии Политеха в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева

18–19 октября 2023 года в г. Астана состоялся Первый Форум Ассоциации кафедр, центров, колледжей и представительств Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ», посвященный 10-летию Кафедры Ассамблеи народа Казахстана в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева.

Организаторами Форума выступили Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» (далее ЕНУ), Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» Министерства культуры и информации Республики Казахстан и РОО «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ».   

В работе Форума активное участие приняла делегация Гуманитарного института. Так в первый день работы Форума директор Высшей школы международных отношений Гуманитарного института (далее ВШМО ГИ) С.Н. Погодин и заведующая кафедрой АНК ЕНУ Н.П. Калашникова провели торжественную презентацию совместного учебного пособия «Геополитические, этнополитические и этнонациональные процессы в Евразии: теория и практика», ставшего результатом развития партнерских связей ВШМО ГИ и АНК ЕНУ и кропотливой работы ученых и экспертов наших университетов. В работе коуч-сессии «Научное проектирование в вузе с привлечением коллаборации» с докладом выступил доцент ВШМО ГИ А.В. Вовенда.   

В составе делегации Гуманитарного института в Астану для прохождения научно-образовательной стажировки также прибыли четыре студента-магистранта ВШМО ГИ (Екатерина Бобровникова, Анастасия Бондалет, Искандер Насибуллин и Алексей Смирнов), обучающиеся по программе магистратуры «Азиатские исследования». Стажировка продлится две недели до 30 октября 2023 года.

Успехи в развитии всестороннего партнёрства ВШМО ГИ и АНК ЕНУ во второй день Форума были отмечены награждением директора ВШМО ГИ С.Н. Погодина и профессора ВШМО ГИ Л.В. Лбовой Золотой медалью ЕНУ имени Л.Н. Гумилева «За вклад в совершенствование образовательной системы и развитие международного сотрудничества».

В ходе Форума представители делегации Гуманитарного института обсудили перспективы развития и укрепления дальнейшего сотрудничества с коллегами из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, в частности, по подготовке новых учебных пособий и организации ответной стажировки студентов АНК ЕНУ весной 2024 года.