19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гуманитарии Политеха стали дипломированными педагогами цифрового университета

7 преподавателей Гуманитарного института СПбПУ получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Педагог цифрового университета».

С успешным окончанием обучения коллег поздравили проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, и. о. проректора по дополнительному и довузовскому образованию Дмитрий Тихонов и научный руководитель программы, директор Гуманитарного института Наталья Чичерина.

«Педагог цифрового университета» — часть проекта «Преподаватель XXI века», разработанного в Политехническом университете в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Программа „Педагог цифрового университета“ нацелена на развитие интегрального педагогического мышления и профессиональных компетенций преподавателей высшей школы, — рассказала Наталья Чичерина. — Ее уникальность заключается в персонализации образования. Слушатели имеют возможность выбирать и конструировать содержание обучения, при этом удобен и его формат, совмещающий очные и онлайн-занятия с дистанционными лекциями и вебинарами. Самое главное, что порадовало преподавателей, которые работали на этой программе, — огромная заинтересованность группы слушателей-политехников в овладении новыми компетенциями, готовность к дискуссиям и групповой работе, стремление узнать о новых возможностях и инновационных практиках в образовании. И преподавать, и обучаться на этой программе было взаимополезно, интересно и даже весело!».

Программа включает несколько модулей: «Современные тренды в образовании», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в системе высшего образования», «Цифровая среда образовательной организации», «Интерактивная дидактика в высшей школе», «Проектирование и управление современной образовательной программой», «Современный студент. Психология эффективного взаимодействия в образовательных контекстах», «Оценивание результатов обучения и обратная связь», «Технологии визуализации в образовании», «Техники эффективной коммуникации в конфликтах», «Цифровые сервисы электронной информационно-образовательной среды СПбПУ», «Сопровождение курсов на национальной платформе «Открытое Образование».

В процессе обучения использовались технологии, которые создавали ситуации включения слушателей в разные виды деятельности: модерация, решение кейсов, дискуссии, тренинги и др. Занятия вели преподаватели Гуманитарного института, руководители и сотрудники Дирекции основных образовательных программ, Центра открытого образования и Центра качества образования СПбПУ. Часть материалов, представленных в электронном виде на платформе Moodle, можно было изучить самостоятельно.

Старший преподаватель Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Юлия Доровская прокомментировала: «Мы почувствовали себя студентами, выбирающими траекторию развития, занялись моделированием процессов обучения, наблюдали, как те или иные методы научения работают на практике с использованием «цифры». И да, атмосфера была приятной, сотворческой, созидающей. Было не просто, но интересно!».

Поздравляем выпускников: Долженкову Екатерину, Доровскую Юлию Владимировну, Колесник Ирину Ивановну, Мохорову Анну Юрьевну, Попова Дмитрия Геннадьевича, Троцюк Светлану Николаевну, Фокину Веронику Викторовну!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Центра развития дополнительного образования