29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гуманитарии Политеха расширяют горизонты в Турции

Преподаватель по турецкому языку и специалист по работе с молодежью Высшей школы международных отношений СПбПУ Петра Великого (далее - ВШМО) Туана Мустафа успешно завершил ряд визитов в Стамбуле, направленных на укрепление партнерских отношений с ведущими турецкими университетами.

В течение своего пребывания в Стамбуле он нанёс визиты в 5 престижных учебных заведений. Основной темой обсуждения стали перспективы развития взаимодействия между ВШМО СПбПУ и стамбульскими учебными заведениями, имеющими гуманитарные направления подготовки студентов. Рассматривались вопросы академического обмена, совместных исследовательских проектов и других форм сотрудничества, направленных на обогащение образовательного опыта студентов и преподавателей обеих стран. Участники встреч обменялись научной и учебной литературой.

Босфорский университет

*Босфорский университет (тур. Boğaziçi Üniversitesi)  - турецкое высшее учебное заведение, расположенное на европейской стороне пролива Босфор в городе Стамбуле.  Университет основан в 1863 году. Является первым американским высшим учебным заведением, основанным за пределами США. Входит в европейскую ассоциацию университетов Утрехтская сеть и ассоциацию средиземноморских университетов. На сегодняшний день самый престижный университет Турции. По версии Times Higher Education входит в 600 лучших университетов мира. Обучение ведётся полностью на английском языке.

Директор Института принципов Ататюрка и истории революции, а также директор Школы иностранных языков Босфорского университета, профессор, доктор исторических наук Севтап Демирджи выразила свою глубокую благодарность за продуктивные встречи и переговоры с представителем Высшей школы международных отношений Туаной Мустафой.

Профессор Демирджи подчеркнула важность укрепления связей между университетами двух стран и выразила уверенность в том, что планы сотрудничества создадут благоприятные условия для академического роста студентов и преподавателей обеих сторон.

«В сотрудничестве с Высшей школой международных отношений мы видим огромные перспективы в области обмена опытом, совместных исследовательских проектов и студенческой мобильности. Надеемся, что это взаимодействие будет служить мостом для понимания и уважения между культурами наших стран», - отметила профессор Демирджи.

Университет Едитепе

*Университет Едитепе  (Yeditepe University) - это высшее частное учебное учреждение Турции, которое ведет активную деятельность с 1996 года. Главный университетский корпус располагается в городе Стамбуле. Ежегодно  принимает порядка 20 000 студентов. Вуз стабильно входит в ТОП-30 лучших университетов Турции. Университет сотрудничает с высшими учебными заведениями в Европе, США, Канаде, России, Южной Америке. Университет отличается большим выбором программ на английском языке. Иностранные студенты могут изучать здесь медицину, искусство, право, социальные, гуманитарные и естественные науки, архитектуру, коммуникации и другие направления. 

Доктор филологических наук, профессор Хулья Арслан, заведующая кафедрой русского языка и литературы Университета Едитепе отметила, что обмен знаниями и опытом между русскоязычными и турецкими образовательными учреждениями может стать основой для создания уникальных образовательных программ, способствующих разностороннему развитию студентов.

«Надеемся на успешное взаимодействие в области  наук о языках и литературе, а также на возможность совместных исследовательских проектов. Это позволит нам обогатить наши программы обучения и предоставить студентам уникальные возможности для академического и культурного роста», - подчеркнула профессор Арслан.

Стамбульский университет

*Стамбульский университет (тур. İstanbul Üniversitesi, англ. Istanbul University) — ведущее высшее учебное заведение Стамбула и Турции, старейший университет страны, основанный в 1453 году.  В настоящее время в университете и его филиалах обучается более 60 тыс. студентов и около 18 тыс. аспирантов, преподавательский состав насчитывает более 3,5 тыс. профессоров. Стамбульский университет ведет активное сотрудничество с European University Association (EUA). Это один из лучших университетов в мире.

Встреча с доктором филологических наук, профессором Эмине Инаныр, заведующей кафедрой русского языка и литературы Стамбульского университета  явилась продолжением сотрудничества, начатого Гуманитарным институтом СПбПУ в 2022/23  учебном году. Тогда с  партнерским визитом в  Стамбульский университет прибыли директор ВШМО, профессор, доктор исторических наук Сергей Николаевич Погодин, кандидат педагогических наук, доцент ВШМО Надежда Викторовна Богданова, профессор, доктор педагогических наук Надежда Ивановна Алмазова.

27-28 ноября 2023 года была проведена видеоконференция «Тексты в межкультурной коммуникации», в которой приняли участие преподаватели и аспиранты гуманитарных кафедр Стамбульского университета и преподаватели Гуманитарного института СПбПУ. По этому поводу профессор Эмине Инаныр заметила: «Такие инициативы способствуют укреплению связей между нашими университетами, способствуют формированию тесного партнерства и расширяют научно-исследовательские горизонты наших преподавателей. Уверена, что наше взаимодействие и дальше будет приносить огромные плоды. Обмен знаниями и опытом между нашими университетами будет способствовать не только академическому, но и культурному обогащению».

Университет Кадир Хас

*Университет Кадир Хас (KHU, Kadir Has University) — частное некоммерческое учебное заведение в Стамбуле, основанное в 1997 году. Вуз входит в состав Ассоциации университетов Европы EUA, Организации экономического сотрудничества и развития OECD, Великой Хартии университетов Magna Charta Observatory и Европейской ассоциации женщин-ректоров EWORA.С 2021 вуз запустил инновационную программу обучения Core Program, согласно которой студенты с самых первых курсов участвуют в проектах реальных компаний из различных областей. В университете Кадир Хас 5 факультетов: юриспруденция, экономика и социальные науки, коммуникации, инженерия и естественные науки, искусство и дизайн. Также в вузе действует программа MBA, на 100% состоящая из иностранных студентов. 

Декан факультета коммуникаций Университета Кадир Хас, профессор Метин Козак отметил: «Эта встреча открыла перед нами увлекательные горизонты сотрудничества в области международных отношений и коммуникаций. Мы видим в этом уникальную возможность для обмена опытом, академических исследований и культурного взаимодействия. Сегодняшний мир требует глобального взгляда на проблемы и вызовы. Сотрудничество с Высшей школой международных отношений предоставляет нашим студентам возможность получить глубокие знания в области международной политики и дипломатии. С нетерпением ждем долгосрочного и плодотворного сотрудничества, которое, безусловно, принесет взаимные выгоды для наших студентов и наших университетов».

Профессор Козак выразил готовность к активному взаимодействию в рамках будущих проектов, считая, что такое сотрудничество укрепит оба учебных заведения и будет способствовать формированию глобально мыслящих профессионалов в сфере коммуникаций.

Университет Бейкоз
*Университет Бейкоз - один из современных университетов Турции, расположен в азиатской части Стамбула. Создан в 2008 году турецким фондом логистических исследований и образования (TURLEV) на базе профессионального логистического колледжа Бейкоз. Университет занимает высокие позиции по рейтингам международных образовательных стандартов. Вуз является участником программы обмена студентами Erasmus, которая позволяет сокурсникам учиться в ряде университетов, расположенных за рубежом. В университете существуют 5 факультетов бакалавриата: Факультет бизнеса и менеджмента, Факультет искусства и дизайна, Факультет социальных наук, Факультет инженерии и архитектуры, Факультет гражданской авиации.

Профессор Мехмет Дурман, ректор Университета Бейкоз и заместитель ректора профессор Селахаттин Куру выразили искреннюю радость и удовлетворение в связи с возможностью углубленного сотрудничества с Высшей школой международных отношений.

«С нетерпением ожидаем взаимодействия с представителями Высшей школы международных отношений и ее директором, профессором, доктором исторических наук Погодиным Сергеем Николаевичем. Это открывает новые возможности для обмена знаний, опытом и идеями, что принесет огромную пользу  для наших университетов», - подчеркнул профессор Дурман. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество в области образования, научных исследований и обмена студентами с ВШМО СПбПУ станет ключевым фактором в подготовке квалифицированных специалистов с глобальным видением.

«Университет Бейкоз стремится к активному взаимодействию и обмену опытом с мировыми образовательными учреждениями. Мы видим в Высшей школе международных отношений надежного партнера, с которым мы сможем реализовать обширные образовательные и научные проекты», - добавил ректор.

Профессор Дурман выразил глубокую уверенность в том, что это сотрудничество приведет к взаимному обогащению и плодотворным результатам, создавая благоприятные условия для профессионального и личностного развития студентов и ученых обоих учебных заведений.

Эти визиты стали важным шагом в направлении укрепления академических связей между Россией и Турцией, открывая новые перспективы для студентов и образовательных учреждений обеих стран.