24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Гуманитарии Политеха приняли участие в работе Петербургского международного экономического форума

8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Международный молодежный экономический форум. В его работе принял участие доцент ВШОН Гуманитарного института Илья Сидорчук, приглашенный в качестве победителя ряда государственных грантов, направленных на поддержку молодых ученых.

Представитель ГИ принял участие в сессии «Роль сообществ молодых ученых в реализации научных и технологических проектов», целью которой стал поиск ответа на вопрос о том, как сообщества молодых ученых из разных стран смогут решать глобальные задачи и какую роль играют в формировании повестки устойчивого развития. Модератором являлся Андрей Егоров - заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В дискуссии принял участие министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Обращаясь к молодым ученым, он подчеркнул важность выполнения показателей, заявленных в Стратегии научно-технологического развития России до 2035 г. Также министр высказал пожелание развития международного сотрудничества и активного участия молодых ученых из России в совместных проектах с коллегами из других стран.

В работе секции также принял участие Помощник Президента РФ, министр образования и науки с 2004 по 2012 г. Андрей Фурсенко. Наряду с констатацией роста финансирования науки, он высказал ряд критических замечаний. Так, отметил характерное для российских ученых стремление уменьшить степень рисков и ответственности за неуспехи НИР. Подобное поведение, по его мнению, препятствует участию в мегагрантах, где в случае неудовлетворительных результатов по репутации руководителя наносится сильный удар. При этом только те молодые ученые, кто способен нести ответственность за результат, смогут рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства.

Петербургской экономический форум предоставляет возможность не только услышать об основных тенденциях в развитии отечественного бизнеса, образования, науки и промышленности из уст лиц, непосредственно принимающих решения, но и является площадкой общения с коллегами. Активным участником работы форума стеле выпускница кафедры «Реклама и связи с общественностью» ГИ Ада Осадчая. Она является ведущим менеджером по продвижению зоо и потребительских мероприятий дирекции собственных проектов ООО «Экспофорум интернешнл» (эта площадка и принимала форум). Также Ада является членом комиссии по информатизации и связям с общественностью Молодежной коллегии Санкт-Петербурга. Комиссия параллельно выполняет функции пресс-службы Коллегии, куда входит 65 человек – лидеры, участники молодежных организаций и просто активные молодые петербуржцы. Ада является активистом крупнейшего коммуникационного сообщества Санкт-Петербурга PRSPB (профессионального сообщества PR-специалистов и маркетологов). В довершении ко всему вышеперечисленному она еще помощник одного из депутатов Законодательного собрания нашего города. Такие выпускники являются лучшим доказательством качества гуманитарного образования в Политехе!