20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гуманитарии Политеха приняли участие в Молодежном межпарламентском форуме

Представители Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы приняли участие в Молодежном межпарламентском форуме «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества», в рамках которого состоялся круглый стол «Студенческое сотрудничество в СНГ», прошедший 9 июня в Санкт-Петербурге. Организатором выступил Международный институт мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ).

Форум и круглый стол были посвящены обсуждению актуальных направлений студенческого сотрудничества — вопросов патриотического воспитания и сохранения национальной культуры, повышения правовой культуры и гражданского правосознания молодежи, преодоления правового нигилизма и электорального абсентеизма в молодежной среде. Были затронуты темы научного сотрудничества и совместных научных проектов, развития студенческого спорта, важности охраны окружающей среды, обеспечения экологического благополучия граждан государств Содружества и роли студенчества в этом вопросе.

Мероприятие открыл директор МИМРД МПА СНГ профессор Иван Мушкет. В своей вступительной речи он отметил: «Повышение правовой культуры молодежи, укрепление дружбы и взаимопонимания между молодыми людьми, международное научное, культурное и спортивное сотрудничество требует создания постоянных форматов для диалога студентов государств – участников СНГ в разных сферах. Учитывая то, что студенческое сообщество – это будущее нашего Содружества, необходимым для успешного развития интеграционного пространства СНГ является сохранение у молодого поколения исторической памяти, повышение социальной и гражданской активности молодежи».

Прозвучали приветственные слова председателя Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств, ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Рудского и председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексея Демидова.

Среди участников круглого стола – преподаватели, а также аспиранты и студенты Гуманитарного института Политеха – будущие судебные эксперты и юристы. В качестве докладчиков выступили директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров и аспирант ВШ ЮиСТЭ Яна Волокитина. Кроме того, Яна Волокитина внесла предложение по развитию волонтерского движения студентов СНГ и рассказала об опыте Политехнической дружины, организованной на добровольческих началах на базе ВШ ЮиСТЭ в Политехническом университете.