Гуманитарии Политеха на XV Евразийском научном форуме

С 30 ноября по 1 декабря в университете при межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС прошел XV Евразийский научный форум, в котором приняли участие студенты и преподаватели Высшей школы международных отношений (далее - ВШМО).

В первый день работы форума профессор ВШМО Кефели Игорь Федорович выступил ведущим круглого стола «Проблемы обеспечения информационно-психологической и когнитивной безопасности на пространстве Большой Евразии». Во второй половине дня Игорь Федорович принял участие в пленарном заседании форума «Стратегические приоритеты евразийской экономической интеграции: от достигнутого к стратегии опережающего развития ЕАЭС».

Также мероприятия форума посетили магистранты 2-го курса ВШМО из России и КНР по направлениям «Азиатские исследования» и «Европейские исследования». Молодые ученые остались под большим впечатлением от содержательных и интересных докладов, актуальности обсуждаемых проблем и высокого уровня научной дискуссии.

Евразийский научный форум проводится в Санкт-Петербурге с 2007 года. Учредителями форума стали лауреат Нобелевской премии, академик Ж. И. Алфёров и ректор Университета при МПА ЕврАзЭС И. Ж. Искаков.

Целями проведения Евразийского научного форума являются выявление и анализ актуальных проблем межрегионального и международного взаимодействия на евразийском пространстве с учётом глобализационных процессов и экономического кризиса и поиски путей и инновационных методов их решения, формирование единого поля мировой культуры, а также гармонизация национальных и этнокультурных отношений в Санкт-Петербурге, Северо-Западном регионе, России и евразийском пространстве на основе диалога культур.