Гуманитарии Политеха на Международной модели ООН в Смольном

В конце ноября делегация студентов Высшей школы международных отношений приняла участие в «Международной модели ООН в Смольном 2022», организованной Факультетом международных отношений СПбГУ.

Модель ООН – это захватывающая ролевая игра, в которой студенты воспроизводят работу Организации Объединенных Наций. Её участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций.

Перед делегатами стояла непростая задача - за 4 дня обсудить и разработать итоговые документы по повестке каждого комитета. Так, во Втором комитете Генеральной Ассамблеи предстояло обсудить вопросы развития зеленой энергетики в странах с переходной экономикой. «Это была уникальная возможность познакомиться с работой ООН на практике и предпринять шаги по решению реальной проблемы»,- поделилась студентка 3 курса Агабалаева Галина.

Ассамблея ООН по окружающей среде (ЮНЕА), повесткой работы которой стала «Координация международных усилий в борьбе с лесными пожарами», собрала наибольшее количество делегатов от Высшей школы международных отношений — студентов выпускного 4 курса. Так, Андреев Дмитрий, делегат от Анголы, отметил, что ситуация с пожарами на Африканском континенте поистине пугает, так как почти не освещается мировыми СМИ. По итогам модели Дмитрий стал одним из лучших делегатов Комитета. Заводнюк Полина отметила: «Долгие дискуссии, жаркие дебаты, интересные вопросы - это все про Модель ООН в Смольном. Организация Модели, мероприятия вне заседаний, работа в комитетах точно заслуживают того, чтобы их посетить». Максим Куренков также поделился своими впечатлениями: «Ключевое преимущество такого мероприятия – знакомство с лучшими молодыми гуманитарными умами с разных уголков нашей необъятной Родины. Именно участники и делают модель по своему уникальной и неповторимой. Обсуждать со своими коллегами из других университетов различные вопросы международного характера, обмениваться опытом и мнениями – бесценное достижение модельного движения».

В Международной модели ООН в Смольном 2022 впервые принимала участие Провоторова Мария (2 курс). Букарева Любовь (3 курс) и Макаревич Екатерина (магистратура, 1 курс) выступили главными организаторами участия студентов Высшей школы в мероприятии. Букарева Любовь, выступающая как наблюдатель от «Всемирной Метеорологической организации», подчеркнула, что «на первый взгляд роль наблюдателя может показаться незначительной, но на самом деле она помогает отточить навыки переговоров и убеждения, так как нужно постараться донести до коллег важность твоих способов решения проблемы по Повестке дня». Макаревич Екатерина, как эксперт ЮНЕА, также поделилась своими впечатлениями: «Быть экспертом было очень волнительно, так как на мне лежала большая ответственность за проверку резолюции и поправок. Это была не первая моя модель, однако первая в качестве эксперта. Комитет проделал хорошую работу, показав себя настоящими дипломатами, за что я очень благодарна».