19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гуманитарии Политеха на Международном Сибирском историческом форуме

14–16 сентября 2022 года в г. Красноярске состоялся IX Международный Сибирский исторический форум, посвящённый историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии.

Сибирский исторический форум — крупнейшая в России научно-гуманитарная площадка, которую поддерживает администрация Красноярского края, Русское географическое общество, ИКОМ и др. В работе форума ежегодно принимают участие более 1000 исследователей - историков, археологов и этнологов, антропологов, культурологов, искусствоведов из более 70 городов Российской Федерации, представляющих более 150 российских и зарубежных университетов. Активно поддерживают форум представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных, религиозных и творческих объединений, дирекции крупных исследовательских гуманитарных центров России.

Сотрудники Гуманитарного института (профессор ВШМО Л.В. Лбова, профессор ВШМО С.Н. Погодин, профессор КОН С.Б. Ульянова, доценты КОН И.В. Аладышкин и О.Н. Кузнецова, ассистент КОН А.С. Прищепа) приняли активное участие в работе различных секций и представили результаты своих исследований в области социальной истории советского общества, культурной антропологии, сохранения исторической памяти, развития образовательных технологий в гуманитарном знании.