Гуманитарии Политеха на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе»

С 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» идут ключевые события Года науки и технологий — Конгресс молодых ученых и церемония закрытия Года науки и технологий.

Участники форума — молодые ученые, которые занимаются самыми разными направлениями: от когнитивных наук, истории и политологии до естественных наук, новых материалов и искусственного интеллекта. Гуманитарный институт на мероприятии представляет Илья СИДОРЧУК — доцент Высшей школы международных отношений. Илья входит в Совет молодых ученых Политеха, а его исследования, посвященные истории отечественной науки и высшей школы, не раз поддерживались различными научными фондами, включая гранты Президента РФ. Больше всего на форуме его заинтересовал круглый стол «История науки и научно-технической политики», в ходе которого рассматривались специфика и перспективы изучения отечественной науки и технологий, а также исторической роли государства в этом процессе в контексте современных научно-технологических вызовов. Также Илья принял участие в открытом диалоге «Российский научный фонд: логика создателей», где были раскрыты вопросы особенностей функционирования ведущего российского фонда, поддерживающего перспективные научные проекты молодых ученых во всех научных областях. После показа фильмов «IHUMAN» и «2040: будущее ждет тебя» Илья Сидорчук поучаствовал в дискуссии о перспективах внедрения в нашу повседневность искусственного интеллекта и роли технологий в социальных трансформациях.

Полная версия материала на сайте СПбПУ