Гуманитарии Политеха на Евразийском научном форуме

В рамках крупных международных событий в Астане на прошлой неделе был проведен очередной Евразийский научный форум (далее - ЕНУ) на площадке Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.  Работа ХІХ Международного Евразийского научного форума «Лев Гумилев и Великая степь: история и современность», посвященного 110-летию ученого, была направлена на  анализ вклада научных концепций Льва Гумилева в изучение истории тюркских, монгольских, славянских и других народов Евразийского пространства, роли и места народов Великой степи в глобальной истории, изучению и сохранению историко-культурного наследия народов Казахстана.

Проведение Международного Евразийского научного форума уже стало доброй традицией нашего партнерского университета. Среди ученых, специалистов в области евразийства из Китая, Венгрии, России, Турции, Монголии, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана и США. В работе конференции активно участвуют докторанты, магистранты и студенты исторического факультета ЕНУ. Помимо научных докладов, организована выставка «Письменные источники народов Великой степи» Национального центра рукописей и редких книг РК г. Астаны, проведены экскурсии в мемориальный кабинет Л.Н. Гумилева, состоялся показ фильма «Лев Гумилев» (1987г.) запись которого была предана забвению, организованы дискуссионные площадки, что должно способствовать развитию критического мышления и профессиональной подготовке специалистов.

Профессором Высшей школы международных отношений Л.В. Лбовой был представлен доклад по результатам совместных исследований с казахскими коллегами, полные результаты которых опубликованы в журнале Stratum plus, входящих в БД Scopus (Q1) в августе 2022г.

В рамках развития связей СПбПУ Петра Великого и ЕНУ обсуждались вопросы развития программы академической мобильности, возможности реализации сетевых магистерских программ в области регионоведения и политологии.