Гуманитарии на Всероссийской конференции историков и архивистов

30–31 марта 2023 года в г. Самара состоялась Вторая Всероссийская с международным участием научная конференция историков и архивистов «Историческая наука и архивы в XXI веке», проводимая на базе Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева в партнерстве с Отделением Российского исторического общества в Самарской области и Центральным государственным архивом Самарской области.

В Конференции приняли участие ученые, архивисты и сотрудники научно-исследовательских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Твери, Великого Новгорода, Екатеринбурга и Южно-Сахалинска. В ходе дискуссии на пленарном заседании и секциях Конференции обсуждались вопросы историографии и методологии отечественной истории, актуальные проблемы архивоведения и другие вопросы.

На пленарном заседании Конференции выступили Сергей Николаевич Погодин, директор Высшей школы международных отношений с докладом «Отечественная историография научных трудов Н.Я. Бичурина (досоветский период)» и Светлана Борисовна Ульянова, профессор Кафедры общественных наук с докладом «Советский национальный авиационный проект 1920-1930-х гг.: проблема «раскрошенной» источниковой базы исследования».

Секционные заседания Конференции открыл доклад Ольги Константиновны Павловой, профессора Высшей школы международных отношений на тему «Организация призрения и благотворительная деятельность санкт-петербургских предпринимателей (к истории вопроса)». Во второй день работы Конференции на секции был представлен доклад Алексея Викторовича Вовенды, доцента Высшей школы международных отношений по результатам подготовленной совместно с Дмитрием Геннадьевичем Новиком, доцентом Высшей школы медиакоммуникаций и свяфзей с общественностью монографии «Становление Организации Объединённых Наций (1945-1961)».

В ходе Конференции представители делегации Гуманитарного института обсудили перспективы развития и укрепления дальнейшего сотрудничества с коллегами из Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева.

Текст подготовлен Высшей школой международных отношений