29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гости из ТашГТУ в Гуманитарном институте

Умарова Нигора Зайнитдиновна, доцент, и.о. заведующего кафедрой узбекского языка и литературы Ташкентского государственного технического университета и Цагарева Ольга Батырбековна, старший преподаватель кафедры узбекского языка и литературы Ташкентского государственного технического университета успешно завершили научно-образовательную стажировку в Высшей школе лингвистики и педагогики Гуманитарного института СПбПУ.

В торжественной обстановке 20 октября 2023 г. состоялось вручение сертификатов, подтверждающих освоение зарубежными коллегами ключевых образовательных модулей по методике преподавания русского языка как иностранного на образовательных программах магистратуры 45.04.02 «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация» и 44.04.01 «Теория и практика преподавания языка в высшей школе (Applied Linguistics and TESOL)».

По итогам стажировки, Умарова Н.З. и Цагарева О.Б. отметили высокий уровень профессионализма преподавателей ВШЛиП, уникальность, актуальность и продуктивность рабочих программ различных дисциплин. Кроме того, гостям удалось познакомиться с методикой обучения мультикультурных групп и групп различных языковых уровней (от начального до продвинутого), а также изучить особенности методических пособий и учебников, применяемых на занятиях по русскому языку как иностранному.

В дальнейшем планируется тесное научно-исследовательское сотрудничество – проведение совместных мастер-классов, конференций и круглых столов, а также развитие грантовой деятельности, что, безусловно, поспособствует продвижению русского языка как иностранного в культурно-языковом поле Узбекистана.