Дни Политеха в Узбекистане

В начале апреля большая делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провела серию мероприятий в крупнейших городах Узбекистана.

С официальным визитом в Самаркандский государственный университет имени Шарафа Рашидова были приглашены директор Гуманитарного Института Чичерина Наталья Васильевна, доцент Кафедры общественных наук Аладышкин Иван Владимирович и доцент Высшей школы лингводидактики и перевода Цимерман Евгения Александровна.

На площадках СамГУ Гуманитарным Институтом были организованы фотовыставки, посвященные научным, культурным и историческими связям России и Узбекистана, проведена серия лекций и открытых уроков.

Иван Владимирович Аладышкин прочитал для преподавателей и студентов СамГУ лекции «О перспективах научного искусства» и провел мастер-класс «Как «общаться» с нейросетями». Первая лекция о научном искусстве была прочитана онлайн, а затем в силу большого интереса к теме и в стенах СамГУ.

Большой интерес у студентов и преподавателей Кафедры иностранных языков СамГУ вызвали вебинар и очный мастер-класс на английском языке Евгении Александровны Цимерман  «Игротехники в обучении иностранному языку». В рамках мастер-класса были представлены актуальные практические рекомендации и экспериментально проверенные разработки, которые позволяют преподавателю высшей школы грамотно использовать различные игротехнические средства для организации занятий по своим дисциплинам.

Одним из результатов официального визита в СамГУ стали планы дальнейшего сотрудничества. В частности, обговаривались возможности студенческого и преподавательского обмена; программы повышения квалификации по тематике современного научного искусства, методике преподавания иностранных языков и лингвистике.