Дискуссии по образованию на полях Евразийского экономического форума

«Наука и образование без границ» стали одной из ключевых тем Евразийского экономического форума, который состоялся в Москве 24-25 мая 2023 года.

В панельной сессии под председательством Анатолия Торкунова, ректора МГИМО, приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, а также ректоры ведущих университетов Армении, Беларуси и Кыргызстана. Спикеры представили проект создания совместной магистерской программы ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) и вузов стран-участниц ЕАЭС (Евроазиатского экономического союза) в рамках Евразийского сетевого университета; форматы и инициативы по участию молодежи в совместных научных проектах ЕАЭС, а также перспективы  наращивания академической мобильности студентов, профессоров и в целом подготовки кадров для евразийской интеграции.

В дискуссии приняла участие директор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Наталья Васильевна Чичерина. Анатолий Торкунов отметил прочные связи между МГИМО и Политехом Петра Великого, а также большие возможности совместной работы двух университетов в пространстве ЕАЭС.