26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Директор ВШИППиПЛ Баранова Татьяна Анатольевна выступила с мастер-классом в образовательном центре «Сириус»

Политех и Гуманитарный институт продолжают развивать сотрудничество с образовательным центром «Сириус» в Сочи.

В сентябре 2021 с мастер-классом «От конфликта к гармоничному общению» выступила директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Баранова Татьяна Анатольевна. Мероприятие было ориентировано на участников образовательного направления «Наука» в возрастной категории 12-13 лет.

В рамках мастер-класса  школьники познакомились с основами эффективной коммуникации и конфликтологии, получили ответы на вопросы, которые волнуют каждого человека, стремящегося к продуктивному общению и взаимопониманию во всех сферах жизни: как правильно слушать собеседника, задавать вопросы и вести диалог, воспринимать и высказывать критику, как достигать доверия и открытости в отношениях с близкими людьми,  как предотвращать конфликт и конструктивно выходить  из него. Благодаря интерактивному формату подаче теоретического и практического материала (дискуссия, брейнсторм, ролевые игры, анализ конкретных конфликтных ситуаций)  взаимодействие со школьниками прошло в режиме «живого» общения, вызвав широкий интерес у слушателей и позитивные отзывы в адрес спикера.

Татьяна Анатольевна подчеркнула, что Гуманитарный институт и ВШИППиПЛ планирует продолжить сотрудничество с центром. В настоящий момент «Сириус» активно развивает  Гуманитарный модуль и заинтересован в участии преподавателей ГИ в качестве спикеров и разработчиков программ. А это значит, что продуктивному сотрудничеству быть!  

Для справки:

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно «Сириус» принимает 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России.