Директор Гуманитарного института открыла программу профпереподготовки «Педагог цифрового университета»

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Политехническом университете разработан проект «Преподаватель XXI века», включающий программу профпереподготовки «Педагог цифрового университета».

31 мая состоялось открытие программы, пилотная группа преподавателей Политехнического университета в количестве 30 человек приступила к обучению. Занятие по теме «Современные тренды в образовании» провела директор Гуманитарного института, профессор Наталья Чичерина.

Наталья Васильевна на занятии пояснила, что уникальность программы в персонализации обучения, т.е. это программа-конструктор — модульный принцип с возможностью выбора и конструирования содержания обучения. «В структуре программы есть модули разного объема, содержания и формата, из которых вы в соответствии с вашими профессиональными запросами можете взять отдельные модули, скомбинировать их и составить ту траекторию, которая будет интересна вам. Кроме того, будут применяться интерактивные технологии и методы обучения — лекции, групповые дискуссии, аналитические задания, кейсы, мини-проекты. Это означает, что слушатели на практике освоят современные технологии обучения в цифровом университете. Мы уверены, что программа будет стимулировать распространение лучших практик университетского образования в России и будет востребована как внутри университета и в целом в национальном образовательном пространстве, так и на международном рынке».

В учебном процессе принимут участие преподаватели Гуманитарного института, руководители и сотрудники Дирекции основных образовательных программ, Центра открытого образования СПбПУ, Центра качества образования СПбПУ, Института дополнительного образования. В программе предусмотрены занятия по интерактивной дидактике в высшей школе, проектированию и управлению современной образовательной программой, нормативно-правовому обеспечению образовательной деятельности, цифровой среде образовательной организации, психологии, оценке результатов обучения и др.

Информация подготовлена по материалам Управлением по связям с общественностью СПбПУ.