25 Апреля 2024 г. Четная неделя

День юриста в ГИ

4 декабря в Белом зале Главного учебного корпуса СПбПУ юридическое сообщество Политехнического университета совместно с приглашенными научными и практическими деятелями в области права провели торжественное заседание, в рамках которого были реализованы мероприятия, направленные на чествование студентов, магистров, аспирантов и преподавателей, достигших значительных успехов в юриспруденции за текущий год.

Перед собравшимися выступили:

Директор Гуманитарного института, д.п.н., профессор Н.И. Алмазова;

Профессор ВШЮиСТЭ В.Н.Снетков;

Депутат Законодательного собрания СПб, председатель комитета по законодательству Д.А.Четырбок;

Депутат, Глава муниципального образования муниципальный округ Гражданка, член Совета муниципальных образований СПб Н.А.Вайцехович;

научные и практические деятели, которые отметили важность юридического образования в развитии современного научно-технического прогресса, международной интеграции инновационных технологий, укреплении российской государственности.

Сегодня юристы применяют свои знания во всех сферах жизни общества. Наиболее широко такие специалисты востребованы в правоохранительной деятельности. В экономической жизни общества они участвуют в урегулировании взаимоотношений между организациями и гражданами, спорных вопросов, связанных с использованием материальных благ. В общественной сфере юристы обеспечивают социальную защиту, помогают решать вопросы, связанные с реализацией прав граждан. Важная сторона деятельности таких специалистов – законотворчество.

Особым направлением применения юридических знаний в современном мире стала инженерно-технологическая сфера. Подготовка юристов-специалистов по данным направлениям успешно реализуется ВШЮиСТЭ ГИ СПбПУ, что непосредственно подтверждается достижениями студентов, магистрантов и аспирантов кафедры, отмеченных грамотами и благодарностями в научной и образовательной деятельности.

Необходимо отметить, что студенты юристы разносторонне развиты и обладают огромным творческим потенциалом. Свои выступления: декламирование стихотворений, исполнение песен, танцевальные и другие номера были продемонстрированы на данном мероприятии.

В завершении торжественной части Дня юриста выступил хор Политехнического университета.

В рамках празднования Дня юриста был проведен симпозиум «Правовая система России до и после октябрьской революции» в Доме Ученых в Лесном и открыт Фестиваль правовых знаний в Политехническом, который пройдет с 05 по 15 декабря 2017 года.