20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

День рождения Петра Великого

Сегодня, 9 июня, отмечается 349 лет со дня рождения Петра Великого – первого Императора Всероссийского, основателя Санкт-Петербурга и талантливого инженера. Именно его имя с гордостью носит Политехнический университет.

Cильная личность Петра I, реформатора, который стремился изменить не только государство, но и людей, сыграла важнейшую роль в истории России. Он является и основоположником российского инженерного образования. В 2015 году, в честь 116-й годовщины со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета, приказом Министерства образования и науки вузу было возвращено утраченное после Октябрьской революции имя Петра Великого. А в 2016 году перед Главным учебным корпусом СПбПУ торжественно открыли памятник Петру I – бюст, отлитый из бронзы и установленный на четырехметровый постамент из гранита.

Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с гордостью несет идеологию императора: широта его интересов в теоретических и практических науках, высокая эрудированность легли в основу «политехничности» образования в нашем вузе. Политехники не боятся ставить перед собой сверхзадачи, брать на себя ответственность и реализовывать их, чтобы быть достойными имени Петра Великого.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ