День китайского языка и культуры Китая

14 апреля в рамках недели иностранных языков СПбПУ кафедра «Международные отношения» Гуманитарного института провела «День китайского языка и культуры Китая». Праздничное мероприятие своими приветственными словами торжественно открыли преподаватели кафедры «Международные отношения».

Программа мероприятия началась с выступления китайских студентов Чай Линшан  柴林杉 и Ло Сяся  罗夏夏, которые познакомили собравшихся с особенностями китайской культуры. Затем студентка 3 курса Шевелева Мария представила презентацию о достопримечательностях Санкт-Петербурга на китайском языке.

Вечер продолжился конкурсом скороговорок, который проводился среди русских и китайских студентов кафедры. Оценки выступавшим выставляло жюри из китайских и русских преподавателей кафедры. Далее студенты 3 курса рассказали на китайском языке о своей жизни в Китае и о том, каким запомнился им Китай. Студентка 3 курса Кудряшова Екатерина рассказала собравшимся об одном из самых известных китайских романов «Сон в красном тереме».

Вторая часть мероприятия была посвящена стихам и загадкам русского и китайского народов. Китайские студенты загадывали гостям русские загадки, после чего прочитали стихотворение Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны».  Русские же студенты 3 курса прочитали стихотворения поэтов эпохи Тан.

Вечер завершился песней «童话», которую представил 1 курс под дружные аплодисменты зала.

В самом конце мероприятия члены жюри подвели итоги конкурсов и вручили подарки победителям.