24 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Деловой Петербург» и Политех: в диалоге сотрудничества

Ведущий российский специалист в области журналистики, общественных связей и медиа-бизнеса, главный редактор газеты «Деловой Петербург» и интернет-портала dp.ru Игорь ПАВЛОВСКИЙ встретился со студентами-политехниками направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Мероприятие состоялось в рамках открытого лектория Проектно-учебной лаборатории “MediaCom” Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Для встречи с будущими специалистами в области коммуникаций «Деловой Петербург» был выбран не случайно – уже более четверти века печатное издание сохраняет лидерство по охвату читательской аудитории среди деловых СМИ Санкт-Петербурга и успешно демонстрирует эффекты медиаконвергентности в коммуникационной индустрии. Лекция Игоря Павловского вызвала неподдельный интерес у студентов и оживленную дискуссию, которая вышла далеко за рамки обозначенной спикером тематики. Игорь Анатольевич поделился опытом работы в СМИ и пресс-службе, взглядами на профессию журналиста и специалиста по связям с общественностью, а также дал экспертную оценку мировым трендам медиарынка.

«Газета – пережиток эпохи и как массовое СМИ она уже умерла. Сайт – второй в очереди на выбывание», – убежденно говорил студентам Павловский. Он привел статистику и аргументы, доказывающие логику своих рассуждений. По мнению эксперта, газета переходит в разряд определенного luxury-продукта и современные тренды медиарынка лишь подтверждают это. Студенты более 40 минут после лекции не отпускали спикера, их интересовали вопросы формирования повестки, ведения спецпроектов, проблемы профессионального выгорания, и далеко не нового явления fake news и феномена пост-правды. 

Лекция Игоря Павловского вызвала неподдельный интерес у студентов и оживленную дискуссию

«Встреча яркая и запоминающаяся. А главное, очень актуальная для нас, поскольку именно сейчас на практиках по профильным предметам мы учимся писать пресс-релизы. Для себя лично я отметила много интересного в работе корреспондента и редактора делового издания. Лекция получилась очень обширной, затрагивала вопросы, касающиеся не только наших ежедневных профильных задач, но будущего медиапространства в целом», – отметила Мария ПЕРГУНОВА, студентка 2 курса ВШМиСО ГИ.

В завершение встречи Игорь Павловский поблагодарил ВШМиСО ГИ за организацию мероприятия, подтвердил возможность взять на стажировку студентов из Политеха и отметил, что такие встречи полезны не только студентам, но и спикерам, поскольку помогают взглянуть на рабочие вопросы с другой токи зрения. «Для меня общение со студентами всегда обмен энергией, и надеюсь, что мой заряд и посыл окажутся полезными в их дальнейшем профессиональном развитии», – отметил Игорь Павловский.

Материал подготовлен Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ