"Цифровой паноптикум" как объективная реальность глобального мира

На базе Высшей школы международных отношений Гуманитарного института СПбПУ научно-популярную лекцию на тему «"Цифровой паноптикум" как объективная реальность глобального мира» провёл профессор кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук Николай Алексеевич Баранов.

Актуальность заявленной темы была ориентирована на широкий интерес студентов-бакалавров от 1 до 4 курса направления «Зарубежное регионоведение» .

Как известно, интенсификация развития современного мира напрямую связана с возможностями, которые предоставляются цифровыми технологиями. По сути, меняются привычные нормы, практики и стандарты. Как отметил профессор Николай Алексеевич Баранов, «распространение деструктивных действий в киберпространстве уже стало поводом для озабоченности со стороны международных организаций, политиков, экспертного сообщества».

Предложив слушателям свои подходы и точку зрения по заявленной теме, спикер подчеркнул тот факт, что «наличие киберинструментария меняет возможности, правила игры, создаёт прецеденты, являющиеся точкой отсчёта новой реальности. В киберпространстве многое основано на риске, неопределенности, хаосе, но, памятуя о том, что хаос – всего лишь одна из форм порядка, на самом высоком уровне следует обсуждать и договариваться о формах применимого и недопустимого», а также размышлять о том, «насколько масштабно развитие технологий увеличивает возможность маневрирования реальностью, вплоть до трансформаций, полностью искажающих первичную картину или смысл».

Очевидный интерес вызвала информация о так называемых «новых способах работы» (NewWoW), не зависящих от места и времени. При всех удобствах это приводит к возникновению технозависимости, размыванию границ между работой и личной жизнью, к возникающей и увеличивающейся социальной изоляции, появлению переутомления.

В лекции были затронуты вопросы, связанные с биотехнологической революцией и революцией в информационных технологиях. Указанные революционные процессы могут привести «к таким алгоритмам Big Data, которые будут способны следить за чувствами людей и понимать их лучше,чем сам человек».

Не раз лектор обращался к докладу Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреша 2021 года, в котором говорится, с одной стороны, «о необходимости человечеству воспользоваться преимуществами, которые предлагают новые технологии, а с другой стороны, об умении защищаться от связанных с ними угроз». В этом контексте понятна апелляция к опыту Европейского союза в борьбе с угрозами, исходящими из информационной среды.

В связи с тем, что «цифровая инфраструктура регулирует общественную жизнь, цифровой технологический суверенитет становится необходимым условием политического суверенитета и национальной независимости».

Зааершая научно-популярную лекцию, профессор Николай Алексеевич Баранов подчеркнул: «Всё, что предлагает нам киберпространство, становясь частью нашей жизни, не должно заменять свободы выбора и ответственности человека».

Видеоверсия лекции «"Цифровой паноптикум" как объективная реальность глобального мира» будет размещена на электронных ресурсах научно-популярного лектория Гуманитарного института СПбПУ.

Пост-релиз подготовлен Высшей школой международных отношений Гуманитарного института СПбПУ