«Человек в архаичном искусстве Северной Евразии: смена парадигмы»

Антропоморфные и зооморфные изображения древнейшего искусства из коллекции сибирской Мальты (Восточная Сибирь, каменный век, возраст 18-23 тыс. лет назад) и их трехмерные модели. Lbova L.V., Kazakov V.V., Rostyazhenko T.E. Virtual prehistory portable art collection of Siberian Mal’ta-Buret’ culture: ways of documenting, classification and representation // Annales d'Universite 'Valahia' Targoviste, Section d'Archeologie et d'Histoire, 2020, XXII, pp.7-18  (Scopus)

Подведены предварительные научные результаты по проекту РНФ «Человек в архаичном искусстве Северной Евразии: смена парадигмы», реализуемого в Гуманитарном институте (руководитель — профессор Высшей школы международных отношений, д.и.н. Лбова Л.В.). К выполнению привлечены ведущие специалисты из Сибири и Дальнего Востока, интересы научных исследований которых находятся в рамках темы проекта.

Древнее искусство представляет собой уникальный феномен сочетания креативности, практических целей и эстетической формы, которые в настоящее время изучаются в рамках междисциплинарных исследований. Совокупность полученных данных на промежуточном этапе демонстрирует широкий спектр художественных идей древнего человека  в распространении форм телесности, или ее модификаций, является индикатором изменений культурных и социальных структур в древних и традиционных сообществах Северной Евразии. В частности, участниками проекта в рамках междисциплинарных исследований мобильной пластики из археологических и этнографических музейных коллекций Сибири и Дальнего Востока установлено, что в глубокой древности представлены такие формы творчества как предметы самоидентификации (гендерной, социальной,  этнокультурной), предметы престижа или предметы особого культурного статуса, ритуальных практик, воссоздания картины мира и т.п., что позволяет выделить знаковые маркеры социальной стратификации человеческих сообществ на территории северной Евразии, зародившиеся в каменном веке (более 40 тысяч лет назад).

Членами коллектива опубликовано 9 статей, в том числе 3 в журналах баз Scopusс и Web of Science, представлены в 8 докладах на международных конференциях и симпозиумах, в том числе на XV конгрессе антропологов и этнологов России и в рамках всероссийского методического семинара «Антропология искусства», который регулярно проводит Институт этнологии и антропологии РАН им. Миклухо -Маклая, совместно с факультетом искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова.