Центр Российско-Китайских исследований развивает сотрудничество с партнерами

С 30 ноября по 5 декабря 2023 года Цуй Лун, руководитель Центра российско-китайских исследований (далее Центр) провел ряд рабочих встреч с действующими и потенциальными партнерами Центра в Китайской Народной Республике.

С 30 ноября по 01 декабря была проведена официальная встреча с заместителем директора Центра изучения России и Центральной Азии Шаньдунского университета по развитию научного сотрудничества, а также прочитан курс лекций на тему «Научная дипломатия КНР в Арктике» для студентов Университета. Во время визита Цуй Луну был вручен диплом «Специального исследователя Института Шанхайской организации сотрудничества Шаньдунского университета».

С 03 по 05 декабря в Шанхайской академии глобального управления и международного регионального исследования (SAGGAS) Шанхайского университета иностранных языков (SISU) Цуй Лун провел рабочую встречу с Исполнительным директором, бывшим китайским дипломатом, профессором Ян Чэн с целью обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества, а также прочитал открытую лекцию по теме «Один пояс - Один путь. Российско-китайское экономическое сотрудничество».

Для справки:

Шаньдунский университет – ведущий университет КНР, один из старейших и престижнейших университетов Китая. Основан в 1901 году, изначально имел название «Шаньдунская высшая школа». В 2001 году его внесли в список самых приоритетных университетов КНР.

Шанхайский университет иностранных языков по праву признан престижнейшим из университетов Китая, где обучают специалистов лингвистического и гуманитарного профилей. На данный момент в Шанхайском университете иностранных языков обучается 1400 магистрантов, около 6000 студентов очного отделения, а также 800 студентов трехлетнего специализированного профессионального обучения и около 1200 иностранных граждан.