Cеминар «Искусственный интеллект в гуманитарных исследованиях» прошел в Политехе

3 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) прошел семинар «Искусственный интеллект в гуманитарных исследованиях», организованный Гуманитарным институтом.

В семинаре приняли участие студенты первого курса магистратуры, обучающиеся по направлению «Цифровая лингвистика» СПбПУ, преподаватели Высшей школы лингводидактики и перевода СПбПУ: доцент Е.С. Клочкова , доцент Т.Г. Евтушенко.

Приглашенный специалист из Томского государственного университета, старший преподаватель Кафедры информационных технологий в исследовании дискретных структур А.В. Лапутенко рассказал о возможности применения моделей искусственного интеллекта для анализа сложности текста, продемонстрировав результаты пилотного исследования применения нейросетевых моделей для автоматической оценки мультимодального медиатекста.