19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

"Быстрый старт первокурсника" продолжается

Стремительно и очень продуктивно в Политехе прошла вторая волна мероприятий в рамках адаптационного проекта для первокурсников Гуманитарного института “Быстрый старт”. За насыщенную на события неделю первокурсники успели исследовать самый технологичный и современный корпус Политеха, побывать в настоящей телестудии, познакомиться со своими иностранными коллегами, с головой погрузиться в добровольчество и даже спасать жизни!

17 сентября в СПбПУ прошел ещё один курс-интенсив по психологической помощи и поддержке от Российского Красного Креста. Практикующий психолог и опытный инструктор Российского Красного Креста - Анастасия Баранова разобрала и ответила на самые важные вопросы темы психологической помощи, а также рассказала о приемах, которые помогут справится с кризисной ситуацией.

В ту же субботу 17 сентября в Муринском парке команда Центр волонтерских проектов “Гармония” приняла участие в открытом молодёжном фестивале «Дух времени», целью которого является демонстрация возможностей для развития и самовыражения современной молодёжи. На площадке Добро!Fest студенты провели благотворительные творческие мастер-классы для гостей фестиваля и подарили массу ярких эмоции детям и их родителям. На станции Гармонии у взрослых и детей была возможность сделать яркие браслеты из ленточек, воздушных ангелочков и эко-корзиночки.


20 сентября студенты посетили медиа-сердце Политеха – суперсовременный Научно-исследовательский корпус и телестудию. Руководитель студии Дмитрий Тищенко рассказал о реализуемых проектах, особенностях оснащения и поделился секретами создания успешных телепроектов. После посещения телестудии студентов ждала обзорная экскурсия по Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ.


22 сентября прошёл по-настоящему насыщенный Public Talk. Тема - «Молодёжь, общество и добрые дела». От настоящих профи своего дела - победителя конкурса "Большая Перемена" и финалиста "Твоего хода" Михаила Алексеева и телеведущей 78 канала Евгении Агафоновой студенты узнали о том, как добровольчество помогает путешествовать по всей стране, проходить  стажировки в самых крутых компаниях и наконец найти себя и свое предназначение. Михаил поделился с ребятами советами о том, как платформа "Россия – страна возможностей" помогает студентам создавать собственные социальные проекты, продвигать их и даже получать финансовую поддержку и денежные призы.  Разговор со студентами продолжила телеведущая 78 телеканала Евгения Агафонова. На примере собственной жизни и работы Евгения рассказала, как добровольчество может проложить путь в профессию и превратить труд – в призвание и хобби. Телеведущая рассказала студентам о том, почему так важно продвигать социальные инициативы и как добрые дела помогают найти гармонию с самим собой.

Первый адаптационный месяц нового учебного года в Гуманитарном, как и всегда, выходит богатым на самые яркие события и конкурсы. Поездки и слеты, знакомство с иностранными студентами, городские фестивали – и все это лишь часть проактивной жизни Института в этом сентябре. Не забывайте заглядывать в группу «Быстрого старта» в VK (https://vk.com/start_gi), ведь там вас ждут креативные задания на сплочение групп от ПРОФа и «Гармонии». За их выполнение можно получить классный мерч!

 

Материал подготовлен студенткой 1 курса магистратуры ВШМиСО Ксенией Костровой