26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Будущее – это мы!

В преддверии начала нового учебного года студенческая делегация СПбПУ приняла участие в международном форуме «Будущее – это мы» в городе Владимир. Политехники стали лауреатами конкурсной программы форсайт-проекта сразу в нескольких номинациях. Представители Молодежного совета ЦМП «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ выступили в роли со-организаторов тренд-сессии форума, представив платформу молодежного диалога о волонтерстве на русском и английском языках.

Еще одно из самых значимых событий международного форума «Будущее – это мы» стоит особенно выделить – это премьера презентации инновационного проекта Политеха – экосистема развития добровольчества в образовательной организации, которая получила поддержку, множество положительных отзывов и предложений по тиражированию проекта в регионах РФ и содружественных странах. Автором проекта является доцент Гуманитарного института СПбПУ Татьяна Анатольевна Нам. Основная идея экосистемы добровольчества заключается в структурном подходе реализации комплекса сервисных услуг, налаживании партнёрских отношений между внешними организациями и студенческими объединениями, действующих в 15 активных направлениях волонтерства в университете. Взаимодействие и партнерство позволит повысить эффективность развития всего волонтёрского сообщества.

Название форума полностью отражает его суть и концепцию. Программа направлена на развитие и поддержку молодежных инициатив. Будущее за новым поколением! В него верят. Им гордятся. Его поддерживают. Участники форума разрушали стереотипы, создавали арт-объекты, участвовали в культурной программе и работали над сплочением молодежи и содружества наций.

В состав участников вошли делегации: Youth and Civil Initiatives in the Rose Valley (Болгария), Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО (Беларусь), Institut für Fremdsprachen und Auslandskunde bei der FAU Erlangen-Nürnberg (Германия), Волонтерская организация EUROSUD в Бари (Италия), делегация Engelli Vakfi- Ankara-Antalya TURKEY (Турция), Koordinátorka projektu Fit pro život II PR projektu Silní sousedé 2.0 Dobrovolnické centrum, z. s. Ústí nad Labe,  Республика Дагестан,  Ингушетия и др.

Языковой барьер растворялся в воздухе, как только народы знакомили друг друга со своей культурой: представляли народные танцы, пели песни под аккомпанемент гитары и аккордеона, угощали национальными десертами, дарили памятные сувениры. Участники осознали, насколько важную роль занимает культура в жизни каждой страны и каким сильным средством коммуникации она может являться, благодаря которой возможно  выражение мысли без слов.

Команда Центра молодежных проектов «Гармония» стала полноценной частью масштабного ивента, выступив  со-организатором и экспертом международных конкурсов в рамках Форсайт-проекта «Будущее – это мы»  в лице руководителя делегации СПбПУ Татьяной Нам. Савина Анастасия и Удовенко Юлия победили с проектом на тему преодоления стереотипов межкультурного восприятия исторических событий, образа жизни людей иной культуры и формирования целостного представления о городах-партнерах города Владимира. Смирнов Максим и Кузин Никита взяли приз за разработанную эмблему Форсайт-проекта «Будущее – это мы».

На Аллее городов-партнеров Политех представил театрализованную историческую зарисовку. Красочные костюмы и актерская игра ребят в роли великих правителей страны (Ивана Грозного, Петра Первого и Екатерины Великой) позволили зрителям погрузиться в атмосферу городов и прошедших эпох.  Увлекательные экскурсии по центральной России, смотровые площадки, зеленые поля и свежий воздух дали политехникам заряд энергии и сил на предстоящий год.

Студенческая делегация СПбПУ выражает благодарность ОргКомитету международного форума «Будущее – это мы»: команде «Владимирского Евроклуба» за качественную организацию форума и тёплый приём, Владимирскому государственному университету за предоставленную площадку для проведения мастер-класса на тему «Volunteering», Межрегиональной Молодежной Общественной Организации «Дом Мира», Инновационному центру атомной энергетики и  Администрации города Владимир.

ЦМП «Гармония» выражает огромную признательность Пашоликову Максиму Александровичу, Алмазовой Надежде Ивановне и Гуськовой Елене Сергеевне  за возможность развиваться и быть частью таких важных международных событий!

Материал подготовлен Студенческой МедиаЛабораторией Гармонии