Будущее: эра машин или эра людей? Риски и возможности новой цифровой реальности

С 28 по 30 ноября 2023г. в Санкт-Петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел Международный форум-выставка «Российский промышленник».

Политехнический университет — постоянный участник Роспрома, в этот раз не только представил свои новейшие и актуальные для современной промышленности разработки, но и организовал панельную дискуссию «Гуманитарные вызовы цифрового мира».

Эксперты из Политехнического университета, НИУ ВШЭ, ИТМО, МИСиС, компании «Силовые машины» вместе со студентами ведущих университетов и представителями бизнеса Санкт-Петербурга обсудили вопросы: возможно ли производство инноваций и проектирование новой реальности без гуманитарной подготовки, какие предметные области формируют профессиональную культуру инженера и др. Центральной темой дискуссии стало увеличивающееся значение гуманитарных компетенций в «портфеле навыков» технических специалистов.

Состоялась бурная дискуссия, намечены точки роста и перспективы взаимодействия партнеров. В завершении, был сделан однозначный вывод о том, что и следовало доказать: гуманизация технического – основа устойчивого развития.