Блокадное детство политехников

Вышла четвертая серия совместного проекта кафедры общественных наук и Музея Политеха из цикла «Политехники в истории страны». Она называется «Дети войны» и посвящена судьбе самых маленьких политехников, которые пережили все ужасы блокадного Ленинграда, а также тяготы эвакуации. 

«С 1932 года на территории Политехнического института действовал детский сад, который с началом первой блокадной зимы был преобразован в интернат, поскольку истощенные и обессиленные дети не могли ходить до здания школы. Из-за бомбежек не было электричества, отопления, а тепло давала единственная печка-буржуйка. И тем не менее, руководство делало все, чтобы как-то поддержать своих воспитанников и даже устраивало для них детские праздники. В феврале 1942 года большинство из них вместе с родителями были эвакуированы в Пятигорск, но и там их страдания не закончились, поскольку город заняли нацисты», – рассказывает лектор, преподаватель кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Дмитрий ВЫЧЕРОВ, специализирующийся на исследовании советского военного детства. 

В проекте использованы многочисленные воспоминания непосредственных участников тех событий: Валентины ШИМАНСКОЙ, Галины ЗИМНИЦКОЙ, Александра БАЙМАКОВА, Маргариты УТКИНОЙ, Людмилы АНДРЕЕВОЙ.

По данным историков, всего к началу блокады (8 сентября 1941 года) в Ленинграде находилось не менее 918 тысяч 676 детей и подростков в возрасте до 16 с половиной лет. При этом до ее начала максимально могло быть вывезено приблизительно 390 тысяч.

Материал подготовлен кафедрой общественных наук ГИ