26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Актуальные проблемы международного права в современных геополитических условиях

5 декабря состоялась Третья международная научная конференция «Актуальные проблемы международного права в современных геополитических условиях». Мероприятие было организовано на базе кафедры «Международные отношения»ГИ  СПбПУ и кафедры международного и гуманитарного права СЗИУ РАНХиГС.

В организационный комитет конференции вошли профессор С.Н. Погодин, заведующий кафедрой «Международные отношения» СПбПУ, доцент этой кафедры А.В. Цыб, профессор В.П. Кириленко, заведующий кафедрой международного и гуманитарного права СЗИУ, и В.Р. Атнашев, доцент кафедры правоведения СЗИУ.

В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты обоих вузов, а также коллеги из СПбГУ. В ходе научного мероприятия обсуждались вопросы современной теории международного публичного права и международных отношений, защиты прав человека, актуальные проблемы международного гуманитарного права и международного частного права.

В этом году конференция началась необычно благодаря участию сотрудников международной неправительственной организации «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres). После открытия конференции мадам Ф. Буше-Сольнье, директор юридического отдела организации «Врачи без границ», доктор правоведения и судья, представила четвертое русскоязычное издание своего «Практического словаря гуманитарного права». Этот практический справочник предназначен для специалистов в области права, адвокатов, студентов-юристов, журналистов, сотрудников российских НПО. Затем мадам Ф. Буше-Сольнье прочитала открытую лекцию «Врачи без границ» в теории и на практике», сопровождавшуюся переводом и электронной презентацией на русском языке. Лекция вызвала неподдельный интерес и многочисленные вопросы аудитории. Далее было проведено пленарное заседание конференции под руководством В.Р. Атнашева. С совместным докладом выступили профессор В.П. Кириленко и доцент Г.В. Алексеев Г.В., затем доцент В.Р. Атнашев, доцент И.А. Орлова (СПбГУ).

После перерыва на секции международного права были заслушаны сообщения преподавателей кафедры правоведения СЗИУ: доцента Я.В. Антонова, старшего преподавателя Н.С. Чимарова, доцентов О.Б. Шубиной и О.Г. Парамузовой. В работе секции также приняли участие магистранты кафедры международного и гуманитарного права СЗИУ А.Л. Иванова, С.Г. Николаев, Е.Н. Новикова, В.М. Федотова.

Параллельно проходили заседания секции международных отношений, в которой приняли участие преподаватели кафедры «Международные отношения» СПбПУ.

В заключение были подведены итоги работы конференции и высказаны намерения продолжить проведение совместных научных мероприятий в СЗИУ и СПбПУ. Таким образом, проведенная конференция способствовала плодотворному научному обмену мнениями и развитию научных контактов, а также повышению профессиональной подготовки обучающихся.

Предполагается продолжить традицию и осенью 2018 г. провести Четвертую совместную конференцию.