Активисты центра "Гармония" провели серию образовательных вебинаров

Наступает горячая студенческая пора. Политехникам предстоит защищать свои учебные групповые и индивидуальные проекты, курсовые и дипломные работы. Отвечая актуальным студенческим запросам на реализацию инициатив по формированию надпрофессиональных навыков soft-skills, молодые лидеры, представители студенческого актива Центра молодёжных проектов «Гармония», провели целую сессию встреч, во время которых были освещены волнующие всех студентов темы. Участники вебинаров получили полезную информацию о копирайтинге, написании пресс-релизов, успешном создании команды, обсуждали разные теории о ролях в команде, проходили тесты, учились правильно презентовать истории, биографию, проекты. Поднимались вопросы о том, как заинтересовать и мотивировать себя и свою команду, как использовать знания по невербальной коммуникации, чтоб быть уверенным во время публичных выступлений.

Вебинар Юлии Удовенко (*ведущая множества студенческих фестивалей, таких, как «Золотая осень 2020», «Мир без границ», «Радуга талантов» и др.) был посвящен популярному виду коммуникации, так называемому сторителлингу. Примечателен выбранный Юлией оригинальный творческий подход демонстрации «идеального рассказа» на примере известного интервью с Леонардо Ди Каприо, в котором тот использовал 7 главных техник, с помощью которых можно «захватить» публику.

Вторая встреча прошла в неожиданном формате показательных выступлений сразу пяти спикеров, которые по очереди проводили свои мастер-классы по копирайтингу и контент-менеджменту, написанию релизов для СМИ. Хотелось бы подчеркнуть, несмотря на кажущееся единообразие тематики, выступающие представили свое видение через призму собственного опыта и отношений, делились полезными знаниями, говорили об отличиях пресс-релизов от прямой рекламы и тематической статьи и т.д.

Вебинар «9 ролей в команде. Теория Белбина» Виолетта Ли и Ксения Саитова посвятили вопросам командообразования. Ксения поделилась со слушателями полезными лайфхаками и тактиками для выполнения проектов (создание команды, распределение ролей, правила эффективного управления командной работой и пр.). Важно, что среди учёных, упомянутых в течение вебинара, можно было услышать фамилию не только Белбина, но и Кейрси, Камерона и Куинна. Также посетители вебинара могли пройти онлайн тест по выбору любой из понравившихся методик.

Отдельно стоит отметить, что после каждого вебинара спикерам поступало огромное количество вопросов, что свидетельствует о том, что слушатели (преимущественно студенты) были заинтересованы в каждой из поднятых на вебинарах темах, что студентам нужна информация, связанная с обучением, получением дополнительных знаний и навыков.

ЦМП «Гармония» не собирается останавливаться на достигнутом, и уже в ближайшем будущем центр  планирует запуск новых образовательных проектов. Подробную информацию о предстоящих и прошедших мероприятиях вы можете узнать на сайте ЦМП «Гармония»: kpc.spbstu.ru

Записи прошедших вебинаров

Автор статьи: студент 2 курса ГИ, Никонов Сергей