25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Акцию «Георгиевская ленточка» провели Гуманитарии

В преддверии Дня Победы в Политехническом университете по инициативе Добровольного студенческого объединения «Политехническая дружина» прошла акция «Георгиевская ленточка».

«Георгиевская ленточка — это уже традиция Политеха и наша национальная гордость. Мы, молодое поколение, не забудем героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Победа, Ленинград и Политех. Помним и гордимся!» — сказала руководитель Политехнической дружины Яна Волокитина.

«Политехническая дружина» была организована на базе Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы в 2020 году инициативной группой студентов, а в декабре 2021 года на Совещании по вопросам комплексной безопасности была представлена как самостоятельное структурное подразделение.

Директор Гуманитарного института Наталья Чичерина отметила: «Политехническая дружина создавалась в целях осуществления мероприятий по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, предупреждения правонарушений, создания безопасной и комфортной социальной среды. Но ребята-дружинники в своей добровольческой деятельности пошли дальше, они не только осуществляют оперативный контроль на мероприятиях совместно с Управлением гражданской безопасности, но выступают инициаторами значимых общественных акций, таких как «Георгиевская ленточка». Отрадно, что наши студенты проявляют активную гражданскую позицию и патриотизм, мы готовы и дальше содействовать их начинаниям!»

Акцию дружинников поддержали преподаватели и студенты Высшей школы юриспруденции и Высшей школы инженерной педагогики. В рамках мероприятия студенты совместно с преподавателями со словами поздравления вручали Георгиевские ленточки на территории 9-го и 6-го учебных корпусов, далее прошли в парк Политехнического университета, Главный и 1-й учебные корпуса, где участники акции продолжили вручать Георгиевские ленточки политехникам и прохожим как символ Дня Победы, в честь памяти и как знак благодарности павшим героям, спасшим мир от фашизма.

«Девиз акции — «Я помню! Я горжусь!» Наши ребята помнят о героях, отдавших свои жизни за Победу, гордятся нашей страной и ее историей, их инициатива провести такую акцию в стенах родного университета — еще одно доказательство того, насколько сознательные и патриотичные наши студенты, что Родина для них — не пустой звук», — сообщила директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна Баранова.

Мероприятие вызвало широкий отклик и интерес со стороны преподавателей, сотрудников и студентов Политехнического университета. Люди с благодарностью принимали ленточки и повязывали их на одежку — как символ солидарности в борьбе с нацизмом.

«9 мая 1945-го не отдаляется от нас, и год от года растет его объединяющая сила. День Победы возвышает наш народ, укрепляет его силу и воспитывает характер. Святой долг — хранить память о великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Наша молодежь помнит о героях, отдавших свои жизни за Победу, гордится нашей страной и ее историей, а значит у нашей страны есть будущее», — отметил по окончании акции директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров.

Для справки:

Георгиевская ленточка — символ Победы. Акция была организована в 2005 году журналистами РИА Новости и проходит под девизом »«Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь!». Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом Георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Главная цель акции — дать возможность каждому человеку выразить свое уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины.