Академия цифровой лингвистики

Продолжается реализация профориентационного проекта Высшей школы лингвистики и педагогики (далее - ВШЛиП) «Академия цифровой лингвистики». В конце декабря и середине января состоялась серия мероприятий в очном и дистанционном форматах, направленная на знакомство старшеклассников с профессией цифрового лингвиста.

Семинар, посвященный истории цифровой лингвистики, провел доцент ВШЛиП, к.ф.н. Александр Владиславович Дмитриев. Сотрудник ВШЛиП Елена Сергеевна Крупнова в рамках двух вебинаров «Языки программирования в лингвистике. Введение в Python» рассказала ученикам старших классов  527 школы Невского района о существующих языках программирования, а также познакомила их с основными понятиями и базовым синтаксисом языка и сферами его применения. Приятным сюрпризом для участников стала викторина на знание фактов о языке программирования Python и истории его создания, в ходе которой ребята смогли продемонстрировать полученные знания и умения.