80 лет трагедии мирного населения на Новгородчине

Заведующий кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н. профессор Сергей Владимирович Кулик и д.и.н. профессор Борис Николаевич Ковалев приняли участие в круглом столе «К 80-летию массовых расстрелов мирного населения на Новгородчине», который состоялся на площадке Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Без срока давности» при содействии Санкт-Петербургского института истории РАН, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ), Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В ходе выступлений и состоявшегося обсуждения участники особо подчеркнули, что в 2022 году отмечается скорбная дата – 80-летие трагедии Жестяной Горки, новгородских деревень Бычково и Починок, которые стали квинтэссенцией карательной геноцидальной политики Гитлеровской Германии.

Со своей стороны С.В. Кулик в онлайн-режиме прочитал доклад «Чтобы помнили: советский поклонный туризм в 60-х – 70-х гг. XX века». В свою очередь Б.Н. Ковалев выступал в качестве модератора круглого стола, а также представил для обсуждения свой доклад на тему: «Трагедия 1942 года на оккупированной территории Северо-Запада России».

Кроме историков Политеха в круглом столе приняли участие такие известные исследователи Второй мировой войны, как Ю.З. Кантор, Д.Ю. Асташкин, Я.А. Васильев, В.Г. Колотушкин, М.А. Алексеева.

Кроме того, с докладом «Роль поискового движения России в увековечивании памяти жертв Великой Отечественной войны» выступила ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат российской Госдумы Елена Моисеевна Цунаева.

«Историки Политеха являются постоянными участниками различных научных мероприятий, организованных нашими новгородскими коллегами, с которыми нас связывают давние, тесные профессиональные и дружеские отношения. Это объясняется как географической близостью, так и тем, что в годы Великой Отечественной войны мы, в составе единой Ленинградской области, испытали, пожалуй, наиболее длительное по времени и самое чудовищное по жестокости отношение со стороны нацистского режима», - подытожил свое участие в круглом столе С.В. Кулик.

Информация подготовлена по материалам Кафедры общественных наук