3 серия цикла «Политехники в истории страны»

Кафедра общественных наук ГИ СПбПУ и Музей Политеха продолжают работу над совместным видеопроектом «Политехники в истории страны», который посвящен 125-летию университета.

В свет вышла третья серия цикла, которая называется «На той войне незнаменитой».

Эта строчка из стихотворения Александра Твардовского стала нарицательной применительно к Советско-финляндской войне (1939-1940 гг.).

В видеолекции на основе малоизвестных архивных материалов, писем и воспоминаний непосредственных участников тех событий, рассказывается о судьбах политехников, которые участвовали в «зимней войне» в составе 98-го Отдельного лыжного батальона, а также спасали жизни раненных красноармейцев, разработав собственную установку УВЧ-терапии.

Видеолекцию читает ведущий специалист Музея истории СПбПУ Роман Панов. Следующим лектором вступит старший преподаватель КОН ГИ СПбПУ Александр Прищепа, который расскажет о вкладе сотрудников Политеха в отечественное ледоколостроение и, в частности, создание первого атомного ледокола «Ленин».

Напомним, что цикл планируется продолжать вплоть до юбилейного 2024 года.