28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

26-й Петербургский международный экономический форум

С 14 по 17 июня состоялся ежегодный 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023).

Пленарное заседание открыл Президент России В.В. Путин. Основная часть выступления главы государства была полностью посвящена внутренним экономическим вопросам страны.

«Сегодня у России насыщенная и весьма амбициозная экономическая повестка. Трудности, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, — это стимул для всех нас, стимул наращивать темпы и качество преобразований, добиваться большего в повышении качества жизни, благосостояния и благополучия наших граждан», — отметил в своем выступлении Президент.

Представители Политеха традиционно приняли активное участие в работе Форума. Директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров и директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна Баранова выступили в качестве экспертов на дискуссионных площадках – секциях:

1. Российская высшая школа: новые возможности;

2. ИИ в высшем образовании - прорыв или деградация;

3. Доход через навыки: ивестиции в профессиональное развитие человека;

4. Бизнес под защитой: дальнейшее формирование благоприятного делового климата;

5. Союзное государство Беларуси и России: стратегия взаимодействия.

Центральным для системы образования событием стала сессия Форума «Российская высшая школа: новые возможности», в которой эксперты политехники - проректор по научно-организационной деятельности Юрий Клочков, директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров, директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна Баранова в ходе дискуссии под руководством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и помощника Президента РФ Андрея Фурсенко с участием ведущих представителей академического сообщества обсудили следующие вопросы: Каким будет облик новой структуры уровней профессионального образования и образовательных программ? Как система будет отвечать на вызовы промышленного и научно-технологического развития страны? Сохранится ли связь российской системы высшего образования с международным образовательным пространством? Как будут обеспечены сопоставимость и взаимное признание образования и квалификаций, полученных в России и за рубежом.

Дмитрий Мохоров, говоря об эволюционных изменениях, происходящих в системе высшего образования, отметил необходимость сохранения фундаментальности и практикоориентированности образования, акцентируя внимание на социальной адаптации человека и воспитания гражданина для обеспечения национальной безопасности.

Татьяна Баранова в ходе обсуждения трансформации высшего образования отметила важность системности и мультидисциплинарности образования и необходимости насыщения рынка труда востребованными кадрами.

Работа по другим сессиям Форума была не менее интересна и познавательна. По каждой секции экспертами разрабатываются научно обоснованные заключения, которые будут оформлены в сборник аналитических материалов. 

Для справки:

С 2005 года ПМЭФ проводится под патронатом и при участии президента России. За годы своей истории ежегодный Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения актуальных вопросов глобальной экономики, налаживания кооперации, обмена наилучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

Всего деловые площадки Форума посетили свыше 150 высокопоставленных официальных лиц. В их числе — главы государств, дипмиссий, международных организаций и объединений, а также иностранные министры. При этом наиболее многочисленными стали делегации из ОАЭ, Китая, Индии, Мьянмы, Казахстана, с Кубы и из США.