25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Концепт Великой российской революции в современных историографических и общественно-политических дискуссиях в России и Китае

5-6 октября 2017 г. Высшей школой общественных наук совместно с университетов Цинхуа была проведена Международная научно-образовательная конференция «Концепт Великой российской революции в современных историографических и общественно-политических дискуссиях в России и Китае»

В рамках Конференции были проведены четыре секции: «Революция: взгляд из России и Китая» (5 октября), «Историческое наследие Великой российской революции», «Социальная история России в эпоху революции» и «Молодежная» (6 октября). В работе конференции приняли участие 64 ученых из различных городов России, а также 18 из Китая.

5 октября Пленарное заседание открыл доктор технических н., профессор, академик РАН, научный руководитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Васильев Юрий Сергеевич, в котором подчеркнул необходимость всестороннего изучения событий 1917 года не только для России, но и для Китая.

Профессор университета Цинхуа Ван Ци, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

С приветственными словами к участникам Конференции выступили доктор исторических наук, исполнительный директор Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, профессор университета Цинхуа Ван Ци и доктор педагогических н., профессор, член-корреспондент РАО, директор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алмазова Надежда Ивановна.

Директор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алмазова Надежда Ивановна
Алмазова Н.И. отметила, что Гуманитарный институт СПбПУ и Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией имеют большой опыт совместного сотрудничества в области гуманитарных наук, в частности исторических исследований.

С докладами на Пленарном заседании 5 октября выступили ведущие специалисты СПбПУ и представители китайской стороны. Так профессор Ван Ци выступила с докладом «Современные исследования китайских ученых об Октябрьской революции».

доклад Ковалева Бориса Николаевича «Деньги и революция: «Заём свободы»

Оживленную дискуссию на Пленарном заседании вызвал доклад Ковалева Бориса Николаевича, доктора исторических наук, профессора ВШОН ГИ, «Деньги и революция: «Заём свободы».

Колчинский Эдуард Израилевич, доктор исторических наук, заведующий сектором истории эволюционной теории и экологии Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, представил доклад «Великая российская революция и реформы Академии наук».

Также на заседании была рассмотрена проблема философского осмысления революционных процессов в России 1917 года: кандидат философских наук, доцент ВШОН ГИ, Сафонова Алла Сергеевна представила доклад «Философские аспекты революционного процесса», а Малинов Алексей Валерьевич, доктор философских наук, профессор СПбПУ, выступил с докладом «Историософия границы: революция в свете русской философии».

Михаил Викторович Ходяков с докладом о карточной системе распределении продовольствия в 1917 году

В рамках работы секций были рассмотрены различные подходы к исследованию Великой Российской революции.
Михаил Викторович Ходяков, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Новейшей истории России Института Истории СПбГУ выступил с докладом о карточной системе распределении продовольствия в 1917 году. Его коллега, Илья Сергеевич Ратьковский, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ, представил для обсуждение проблему изучения белого и красного террора в период российской гражданской войны (1917-1920) в работах ХХ и ХХI века.

6 октября выступал Измозик Владлен Семенович, доктор исторических н, профессор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича, с докладом «В.И. Ленин и начальный этап Великой российской революции 1917-1922 гг.».

Также глубокий интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад «Пасынки революции». Офицеры в российской армии в годы революционных событий 1917 г. в собственных оценках и в научной литературе» Михайлова Андрея Александровича, доктора исторических наук, научного сотрудника Института военной истории Академии Генерального Штаба Министерства обороны РФ, профессора ВШОН.