24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Язык, перевод, коммуникация в условиях полилога культур

Начало13 Мая 2021 10:00
Конец14 Мая 2021 18:00

Уважаемые студенты, аспиранты и молодые специалисты!

Приглашаем Вас к участию в II Всероссийской молодежной научно-практической конференции c международным участием «Язык, перевод, коммуникация в условиях полилога культур», которая пройдёт 13-14 мая 2021 года.

Цель конференции – привлечь молодых исследователей к обсуждению широкого круга научно-практических вопросов, связанных с актуальными направлениями современной лингвистики, переводоведения, лингвокультурологии, теории и практики межкультурной коммуникации, лингводидактики и методики преподавания иностранных языков.

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты высших учебных заведений, обучающиеся по гуманитарным специальностям и направлениям, а также молодые специалисты.

На конференции планируется обсудить следующий круг вопросов:

• Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.
  • Профессиональная коммуникация, язык для академических и специальных целей.
  • Речевая коммуникация и современные цифровые технологии.
  • Актуальные вопросы аудиовизуального перевода.
  • Устный перевод и его роль в современном мире.
  • Специфика художественного перевода.
  • Методы и технологии специального перевода.
  • Теория и практика обучения иностранным языкам.
  • Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного в высшей школе.
  • Применение цифровых технологий в преподавании иностранных языков.

Рабочие языки конференции: русский, английский.
Формы участия в работе конференции: очная и заочная (дистанционная).
По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, который будет индексироваться в наукометрической базе РИНЦ.

САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ

Орг. комитет: conference.spbpu2021@gmail.com