26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Язык и идентичность в контексте геополитических вызовов

Начало6 Апреля 2023 10:00
Конец6 Апреля 2023 18:00
Адрес:
ул.Политехническая, 29

Гуманитарный институт СПбПУ Петра Великого и Институт образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта приглашают принять участие в молодежной научной школе «Язык и идентичность в контексте геополитических вызовов».

Работа научной школы планируется 6 апреля 2023 года в очном формате.

• Место проведения: Санкт-Петербург, СПбПУ Петра Великого, ул. Политехническая, д. 29, главный учебный корпус, ауд. 101.
  • Регистрация и подача заявки – до 15 марта 2023 года.
  • Решение о включении в программу – до 25 марта 2023 года.

Цель научной школы — обмен опытом, идеями и результатами исследований, позволяющих осмыслить, как формируется и выражается идентичность человека, какова роль языка в отражении личной и групповой идентичности, как вовлеченность в культурные и социально-политические практики конструирует представление человека о себе и других. Полученные знания и компетенции будут содействовать профессиональной специализации, формированию аналитических и социальных компетенций, критического мышления и креативного подхода к научно-исследовательской деятельности.

Основные темы для обсуждения:

• Идентичность, самоидентификация и язык: как это взаимосвязано.
  • Языковые ресурсы выражения идентичности: номинации, топонимика, языковые стереотипы.
  • Идентичность, гендер и язык.
  • Билингвизм и национальная идентичность.
  • Идентичность современной молодежи.
  • «Цифровая идентичность»: выражение идентичности в интернет-пространстве.
  • Идентичность в фикциональном дискурсе: между реальным и воображаемым.

Ключевые спикеры научной школы:

Черняков Алексей Николаевич, кандидат филологических наук, доцент БФУ им. И. Канта «Идентичность сквозь призму лингвопоэтики: лики субъекта поэтического текста»;

Чернявская Валерия Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор СПбПУ «Идентичность: как ее построить и не потерять».

ПРОГРАММА ШКОЛЫ

Для участия приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели высшей школы и исследователи в области лингвистики, теории коммуникации, связей с общественностью.

В рамках научной школы предполагаются выступления экспертов (до 30 мин.), панельная дискуссия участников с обсуждением конкретных кейсов, языкового материала (время выступления — 7 - 10 мин.).

Заявки для включения в программу (Ф. И. О участника, должность, аффилиация, тема выступления) направлять по адресам: achernyakov@kantiana.ru (для участников из БФУ им. И. Канта), chernyavskaya_ve@spbstu.ru (для участников из СПбПУ Петра Великого).

Вопросы можно направлять организаторам научной школы: Костенков Иван Алексеевич, директор центра молодежной науки БФУ им. И. Канта, Ikostenkov@kantiana.ru, Чернявская Валерия Евгеньевна, профессор Гуманитарного института СПБПУ Петра Великого, chernyavskaya_ve@spbstu.ru.

По итогам научной школы выдается сертификат участника, статьи участников будут опубликованы в специальном выпуске журнала Terra Linguistica (включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ). Требования к оформлению статей и критерии рецензирования см. на сайте журнала: https://human.spbstu.ru. Загрузка материалов на сайт журнала осуществляется до 30 мая 2023 года.

Финансовые расходы, связанные с очным участием в конференции, несут участники.