20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Третий международный конкурс устного последовательного перевода Tri-D-Int

28 Марта 2019
Начало28 Марта 2019 10:00
Конец28 Марта 2019 18:00

Ассоциация преподавателей перевода, Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург, Россия) при участии Нового болгарского университета (София, Болгария), компании «Т-Сервис», Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России, Национальной лиги переводчиков и Ассоциации профессиональных переводчиков и переводческих компаний Казахстана приглашают студентов вузов и учреждений дополнительного профессионального образования принять участие в ТРЕТЬЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ СТУДЕНЧЕСКОМ конкурсе устного ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО перевода Tri-D-Int, который состоится 28-29 марта 2019 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Тема конкурса: Современный переводческий процесс и системы автоматизации перевода

Языковые комбинации:

русскийанглийский, русский-французский, русскийболгарский, болгарский-английский

Процедура проведения конкурса в максимальной степени имитирует реальные условия работы устных переводчиков. Конкурс состоит из двух туров. В первом туре будет воссоздана ситуация интервью (двусторонний последовательный перевод). Во втором туре на перевод будет предложено два небольших выступления (последовательный перевод с записью). Конкурсанты должны продемонстрировать навыки последовательного перевода и соответствующее ситуации коммуникативное поведение. В жюри конкурса – опытные переводчики-практики, преподаватели перевода, представители переводческих компаний, носители языков. Все участники конкурса получат сертификаты об участии, а победители – грамоты и памятные призы от спонсоров конкурса.

Участие в конкурсе бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке:

до 1 марта 2019 г.

Оргкомитет:

Алмазова Надежда Ивановна, д.п.н., проф., директор Гуманитарного института,

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Степанова Мария Михайловна, к.п.н, доц.,

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Председатель правления Ассоциации преподавателей перевода (mariamstepp@gmail.com)

Светова Светлана Юрьевна, Директор компании «Т-Сервис»

член правления Ассоциации преподавателей перевода (svetlana.svetova@plustranslation.ru)