18 Октября 2019 г. Нечетная неделя

16 Апреля 2020
Начало 16 Апреля 2020 10:00
Конец 17 Апреля 2020 18:39

Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Международный комитет славистов, Стилистическая комиссия МКС приглашают принять участие в Международном научном форуме «Сетевая коммуникация: новые форматы для образования, науки и продвигающих коммуникаций». Мероприятие пройдет 16-17 апреля на базе СПбПУ Петра Великого.

Цель форума - обмен опытом, идеями и результатами междисциплинарных исследований, позволяющих осмыслить новые форматы и новые практики, складывающиеся в сетевой среде. Обсуждаются новые вызовы в связи с возможностями управления коммуникацией и конструирования смыслов, многообразием технологий управления и воздействия, возрастающей визуализацией в повседневных, политических и образовательных практиках. Форум открыт как для представителей ведущих научных школ, так и для начинающих исследователей. Для обсуждения приглашаются специалисты в теории коммуникации, прикладной лингвистики, связей с общественностью, социологии, философии, журналистики, психологии и педагогики, IT технологий.

Для обсуждения на форуме предлагаются научные направления:

• Сетевые университеты: новая миссия и новая идентичность
  • «Сеть науки»: риторика и технологии продвижения научного результата
  • Язык, Культура, Антикультура
  • Продвигающие коммуникации и интернет
  • Медиасфера: пространство смыслов и фейков
  • Социальная семиотика, мультимодальность, поликодовость
  • Электронная образовательная среда: возможности и ограничения

Рабочие языки конференции:  русский, английский. Форма участия: очное.

Формат мероприятия: презентации докладов, панельные дискуссии, круглый стол, заседание стилистической комиссии Международного Комитета Славистовна тему «Интернет-стилистика».

Планируется проведение круглого стола на тему: Массовые коммуникации и культурная память.

Важные даты:

16-17 апреля  2020 г. работа форума, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.19.

1 марта 2020 г. окончание приема заявок вместе с текстом доклада на русском или английском языках для публикации в сборнике форума

1 мая 2020 г. окончание приема статей в спецвыпуске журнала через электронную подачу на сайте журнала

15 марта 2020 г. подтверждение включения заявленных докладов в программу форума, оплата оргвзноса.

Материалы форума  будут опубликованы  по выбору участника:

1. В сборнике материалов  форума с индексацией в базе РИНЦ

Требования к оформлению: образец публикации

2. Статьи на русском или английском языке, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. St. Petersburg State Polytechnicаl University Journal. Humanities and Social Sciences». Издается с 2009 г., включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, №1390 ISSN 2304-9758, индексируется в  (ядро РИНЦ).

Требования к оформлению статей и критерии рецензирования на сайте журнала: https://human.spbstu.ru.  Объем статей по итогам конференции 6-10 стр.

3. Рекомендованные оргкомитетом материалы могут быть опубликованы в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература»  с индексацией в наукометрической базе данных  Web of Science, требования к офомлению и критерии рецензирования на сайте журнала  https://languagejournal.spbu.ru .

Публикация в журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. St. Petersburg State Polytechnicаl University Journal. Humanities and Social Sciences» и «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература» бесплатна.

Регистрационный взнос участника форума 2000 рублей предполагает публикацию сборника материалов форума, пакет участника, кофейные паузы, участие в экскурсии в музей Политехнического университета.

Контакты: tcherniavskaia@rambler.ru

Чернявская Валерия Евгеньевна

Организационный комитет

Алмазова Н.И. директор Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого