26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Речевое воздействие в современных социальных практиках

29 Января 2018
Начало29 Января 2018 10:00
Конец3 Февраля 2018 14:58

С 29 января по 3 февраля 2018 г. состоятся курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования: "РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ: ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДИКИ".

Программа адресована профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации и Евразийского экономического союза, квалифицированным специалистам в области лингвистики, методики преподавания русского языка и иностранных языков, психологии, рекламы и PR, конфликтологии и теории коммуникации.

Цель программы: представить основные технологии речевого воздействия на адресата/группу лиц в социуме с помощью особого способа формулирования  высказывания.   Речевые технологии понимаются   как совокупность специальных научно обоснованных и практически проверенных языковых и коммуникативных приемов, обеспечивающих адекватное и оптимальное языковое выражение для достижения коммуникативно обусловленных целей и задач.

Задачи курса:

Представить слушателям основные технологии социальной инженерии знаний; сформировать представления о прямой и скрытой информации, выражаемой  языковыми средствами; раскрыть ведущие языковые характеристики рекламной  (коммерческой и социальной) коммуникации, маркетингового дискурса, дискурса консьюмеризма; научить активно противостоять скрытому речевому воздействию и вскрывать социальные, идеологические, коммерческие интересы использующего язык человека/группы лиц; представить инструментарий и методологические возможности лингвистической экспертизы в современном обществе.

Объем: 72 часа, форма обучения очно-заочная.

Научный руководитель проекта д-р филологических наук, профессор В.Е. Чернявская

Приглашенный эксперт – доктор филологических наук В.А. Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена

По окончании обучения слушатели курсов получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца, курс в объеме 72 академических часов.

Стоимость обучения: 14 тысяч рублей. Платежи осуществляются на банковский счет СПбГПУ через заключение договора между слушателем и Университетом. Форма договора высылается по Вашему запросу.

Для слушателей курсов организуется  культурная программа, в том числе  экскурсия по достопримечательным местам Санкт-Петербурга с лицензированным гидом, возможно бронирование мест в  общежитии-гостинице СПбПУ стоимостью от 850 рублей в сутки (1-, 2-, 3-местные номера).

Организаторы программы повышения квалификации заинтересованы в заблаговременном получении предварительных заявок на участие в курсах ПК. Предоставляется программа  с указанием времени, тем занятий, ведущих специалистов.

______________________________________________________________________________

Ваши вопросы и заявки с указанием ФИО, ученой степени, должности, места работы и контактного электронного адреса просим направлять по адресу: tcherniavskaia@rambler.ru, lernerspb@mail.ru, адресуя Асе Григорьевне Лернер.

Реализованные проекты:

КОНФЕРЕНЦИЯ "Наука в общественном диалоге:ценности, коммуникации, организация"

ОТЗЫВЫ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ