Новые программы повышения квалификации

Начало2 Октября 2020 13:50
Конец12 Октября 2020 13:50

Высшая школа лингводидактики и перевода приглашает на новые программы, актуальные для специалистов, занимающихся русским языком как иностранным в рамках профессиональной деятельности, а также лингвистикой.

Форма обучения и форма организации образовательной деятельности: очная, с отрывом от работы и дистанционная (онлайн)

Программы предполагают 72 часа (2 зачетных единицы), из них 36 часов (1 зачетная единица) аудиторных занятий и 36 часов (1 зачетная единица) самостоятельной работы

• Программа «Лингвометодические ресурсы «Национального корпуса русского языка» при обучении русскому языку как иностранному»

направлена на развитие и совершенствование навыков информационно-поисковой работы в «Национальном корпусе русского языка» (НКРЯ) с целью составлению собственных лингвометодических материалов. Адресована прежде всего преподавателям русского языка как иностранного, но будет полезна всем русистам-филологам.

В результате освоения программы Вы сможете:

• осуществлять самостоятельный поиск лингвометодической информации в НКРЯ;
  • организовывать сбор, хранение и адаптацию данных НКРЯ в дидактических и методических целях;
  • разрабатывать собственные упражнения для иностранных учащихся, применяя инновационные технологии обработки языкового материала НКРЯ.

Курс состоит из 3 модулей

1. Лингводидактический потенциал «Национального корпуса русского языка» – языка международного и межнационального общения.

Данный модуль дает представление о современном русском языке как о языке международного и национального общения, а также знакомит со структурой НКРЯ, особенностями лингвистического и лингвометодического поиска в нем, возможности использования НКРЯ в качестве дидактического инструмента.

1. «Национальный корпус русского языка» в практике обучения речевой деятельности

Модуль посвящен взаимосвязанному обучению видам речевой деятельности на уроках русского языка как иностранного с применение баз данных НКРЯ. Особое внимание уделено проектированию собственных упражнений.

1. Изучение грамматики русского языка с применением корпусных инструментов

Модуль ставит акцент на функционально-семантическом аспекте русской грамматики. В центре внимания – поиск фактического материала в НКРЯ для создания лингвометодических материалов по теме «Падежи и предлоги в современном русском языке» для иностранных учащихся.

• Программа «Автоматическая обработка текста»

направлена на развитие и совершенствование компетенций, необходимых для проведения лингвистических исследований в рамках доказательной лингвистики, а также для продуктивной практики преподавания родного и иностранного языков в электронной среде.

В результате освоения программы Вы сможете:

• использовать программные и информационные средства компьютерной лингвистики для проектирования и разработки средств лингвистического обеспечения автоматической обработки естественного языка;
  • осуществлять поиск и проводить исследования по заданным параметрам на базе различных языковых корпусов и подкорпусов.

Курс состоит из 13 модулей:

1. Автоматизированные системы обработки текста и их архитектура.
  2. Системы автоматизированного редактирования.
  3. Обучающие диалоговые системы.
  4. Технология гипертекста и ее использование в информационных системах
  5. Автоматический анализ текста на морфологическом уровне
  6. Системы частеречной разметки.
  7. Распознающие устройства
  8. Системы автоматической обработки текста
  9. Методология автоматического синтаксического анализа
  10. Семантический компонент в системах автоматического анализа текста