27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научная медиакоммуникация: встречаем талантливых школьников со всей России

Начало8 Апреля 2024
Конец13 Апреля 2024

8–13 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге состоится финал профиля «Научная медиакоммуникация» Национальной технологической олимпиады.

Профиль «Научная медиакоммуникация» Национальной технологической олимпиады, разработанный Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в партнерстве с Академией цифровых технологий на тему «Технологии индустрии моды» уже через два месяца соберет в Санкт-Петербурге финалистов в области массовых коммуникаций.

В финал профиля вышли 39 школьников 9-11 классов из 14 регионов России. Все они встретятся для решения технологической задачи, которая в этом году посвящена популяризации современных технологий модной индустрии. Победители профиля получат дополнительные баллы при поступлении в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие вузы страны.

На финале участникам предстоит создать медиапродукты, объясняющие принципы работы одной из технологий. На оценку жюри команды, в составе которых журналист, научный консультант, web-разработчик, 3D и медиадизайнер представят новости и статьи, интерактивный 3D сайт, ролики и проведут трансляцию из студии с экспертами отрасли.

Перед финалистами будет стоять задача описания достижений отрасли, донесения сложной научной и технической информации до широкой аудитории в соответствии с принципами современного медиамира и с помощью новых средств медиакоммуникации.

Проект способствует популяризации науки среди молодежи, профориентации старшеклассников и знакомству с профессиями будущего. Всего на участие в профиле было подано более 1500 заявок.

Организаторы профиля: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Академия цифровых технологий

Партнёры этого года: НИУ «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.