19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Конференция "Наука в общественном диалоге"

24 Апреля 2017
Начало24 Апреля 2017 15:47
Конец25 Апреля 2017 15:48

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Гуманитарный институт, Научно-исследовательская лаборатория «Лингвистические технологии» приглашают принять участие в 1-й международной научной конференции "Наука в общественном диалоге:ценности, коммуникации, организация"

Для обсуждения сложных задач науки в современном обществе приглашаются специалисты в области естественнонаучного и гуманитарного знания, научной коммуникации, социологии науки, философии, прикладной лингвистики, связей с общественностью, научной журналистики, а также научные коммуникаторы и организаторы науки.

Конференция проводится с 24 по 25 апреля   2017 г.
в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого
по адресу: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.19.

Программный комитет конференции:

- Председатель: Ипатов О.С., Проректор по научной работе, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия
- Алмазова Н.И., Директор Гуманитарного Института, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия, Сопредседатель
- Чернявская В.Е., Заведующий НИЛ «Лингвистические технологии», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия, Сопредседатель
- Бауман К.-Д., Директор Института Транслятологии, Университет Лейпциг, Германия
- Бердников Я.А., Заведующий кафедрой экспериментальной ядерной физики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия
- Бернер Э., профессор Университета Потсдам, Германия
- Вартанова Е.Л., Декан факультета журналистики, МГУ имени Ломоносова, Россия
- Викулова Л.Г., Заместитель директора Института иностранных языков, Московский городской педагогический университет, Россия
- Гавра Д.П., заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе, Санкт-Петербургский государственный университет
- Гаспарян Г., Ректор, Ереванский государственный университет языков и социальных наук, Армения
- Жаркынбекова Ш., Декан Филологического факультета, Евразийский Национальный университет имени Л.Гумилева, Казахстан
- Кузнецов Д.И., Проректор, пресс-секретарь, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия
- Шубина Н.Л., Декан Филологического факультета, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Россия

Проблемы для обсуждения на конференции:

1. Конвергенция наук и технологий. Гуманитарное и естественно-научное знание: диалог наук.
2. Коммуникации в науке. Управление системой научных коммуникаций. Научно-исследовательский университет как модель организации научной и образовательной деятельностью.
3. Речевые техники вербализации и трансфера знаний. Социокультурные традиции в научной коммуникации. Проблемы перевода научного текста.
4. PR и научная коммуникация. Формирование положительного имиджа ученого в обществе. Стратегии продвижения результата.
5. Ценности и нормы в науке. Гражданская наука. Профессионализм и профессиональная культура. Правовые аспекты в научной коммуникации. Публикационная этика.
6. Научная журналистика. Популяризация науки и научного результата в обществе. Лженаука и формы противодействия лженауке.
7. Наукометрические показатели и экспертная оценка деятельности ученого. «Открытая наука». Информационное обеспечение публикационной активности. Научная публикация: пути повышения качества и заметности.

Рабочие языки конференции: английский, русский

Формат конференции: панельные дискуссии, круглый стол, научные и научно-популярные лекции ведущих специалистов

В рамках конференции будут организованы две дискуссионные площадки в формате круглых столов по проблемам:

• Как сформировать положительный имидж ученого в обществе,
  • Научно-исследовательский университет как модель организации научной и образовательной деятельностью.

Издается сборник материалов конференции с присвоением ISBN, который будет представлен в РИНЦ и размещен в свободном доступе на сайте hum.spbstu.ru.

Оргкомитет не рассылает материалы конференции неприбывшим участникам

Участие:

Заявки на участие в конференции принимаются вместе с текстом доклада на русском или английском языках до 1 марта 2017 г.
О включении заявленных докладов в программу конференции будет сообщено до 15 марта 2017 г.

Регистрационный взнос:

Регистрационный взнос включает публикацию доклада до 3 страниц, сертификат участника, кофейные паузы, включение материалов в базу РИНЦ.
Для граждан России и стран СНГ 1200 руб.,
Для граждан других государств 8000 рублей.

Проживание:

Оргкомитет бронирует места в общежитии гостиничного типа. Просим указать в заявке необходимость бронирования гостиницы.
Информация о ценах на номера появится на сайте позже

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

Объем тезисов доклада: не более 3 страниц.

Оформление:

• шрифт Times New Roman 14pt, интервал 1,
  • все поля – 2 см,
  • абзацный отступ – 1 см.
  • Ссылки и литература не указываются.
  • ФИО автора, город, страна - в верхнем правом углу, напр.: Васильева М.В. (Москва, Россия).
  • Заголовок строчными буквами, жирный шрифт, середина страницы.
  • Ниже приводится Фамилия, имя автора и название по-английски, аннотация по-английски 50 слов.

Тезисы направлять по адресу: tcherniavskaia@rambler.ru

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ