25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Конференция "История политехнического образования в России"

28 Февраля 2019
Начало28 Февраля 2019 10:00
Конец2 Марта 2019 14:54
Адрес:
Конференция "История политехнического образования в России"

28 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «ИСТОРИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ».

Конференция проводится в рамках Научно-образовательного форума «ПОЛИТЕХНИКИ В ИСТОРИИ РОССИИ» (28 февраля – 2 марта 2019 г.)

Целью Конференции является обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории развития технического и политехнического образования в России, его значения для развития науки и техники в нашей стране и мире.

Приглашаем к сотрудничеству представителей общественных, естественных, военных и технических наук.

Рабочие языки Конференции: русский, английский.

Направления работы Конференции

• Роль политехнических вузов в становлении промышленного потенциала России в XX в.
  • Политехнические вузы в годы Первой мировой войны
  • Политехнические вузы в годы Великой российской революции и Гражданской войны
  • Политехники в годы Великой Отечественной войны
  • Политехники в культуре России
  • История спортивных достижений политехников
  • История создания и развития технических университетов за рубежом
  • История технического образования в России
  • Женское техническое образование в России
  • Теория и практика политехнического образования в исторической ретроспективе
  • Гуманитарии в политехническом вузе: pro et contra

По итогам работы Конференции планируется издание сборника материалов, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ. Материалы также будут размещены на сайте СПбПУ Петра Великого.

Лучшие доклады будут отобраны и опубликованы в рецензируемом научном издании из перечня ВАК.

Оргвзносы не взимаются.