30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе прошла конференция «Профессиональная культура специалиста будущего»

24-26 ноября состоялась XXII Международная научно-теоретическая конференция «Профессиональная культура специалиста будущего», в рамках которой раскрывались две ключевые темы: «Опыт обучения в период пандемии: от теории к практике» и «Технологии в мультилингвальном мире», на которой выступали докладчики из различных университетов: СПБПУ, СПБГУ, ИТМО, СПбГЭУ, СПбУ ГПС МЧС, РГПУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», МГИМО, МГУ, МЭИ, РГППУ, УрФУ, ПГУ, СамГУ, НГУЭУ, ИжГТУ, ЧВВМУ, а также зарубежные исследователи.

Уже 22 раз участники собираются, чтобы обсудить проблемы, которые волнуют преподавателей, занятых в подготовке специалистов, в ситуации постоянно меняющихся условий современного мира. Сегодняшний специалист должен владеть разнообразными языками, включая не только естественные языки, но и языки программирования, языки технических устройств и систем и т.д., чему и были посвящены доклады спикеров.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Гуманитарного института Политеха Наталья Чичерина, открыли конференцию доклады коллег из Пятигорского государственного университета, Самарского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Дармштадского технического университета.

Далее участники разошлись по секциям:
- Технологии в мультилингвальной среде университета;
- Цифровые технологии. Образование в период пандемии;
- Языки современного мира Languages of the modern world;
- Языки технологии – Science Art.
Стоит отметить серьезный уровень подготовки докладчиков, а также высокую вовлеченность слушателей в проходящие дискуссии. Это, безусловно, показатель актуальности и востребованности конференции. Оргкомитет благодарит всех участников за продуктивную работу и надеется на встречу в следующем году.