27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудники Гуманитарного института приняли участие в заседании Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ

5 апреля в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) под председательством ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского состоялось заседание Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ.

В заседании приняли участие депутаты и сотрудники парламентов, руководители и специалисты профильных ведомств и учреждений сферы науки и образования из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета МПА СНГ, представители академического и профессиональных сообществ, а также разработчики модельных законодательных актов, приглашенные эксперты.

В заседании Экспертного совета приняли участие и представители Гуманитарного института СПбПУ — директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров и директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна Баранова. Татьяна Анатольевна представила доклад о международной олимпиаде школьников государств — участников Содружества. Докладчик сообщила, что с инициативой проведения такой олимпиады выступил Андрей Рудской, а дальнейшее обсуждение с Экспертным советом показало, что есть актуальная необходимость проведения таких олимпиад по широкому спектру фундаментальных дисциплин. Основные цели и задачи международной олимпиады — актуализация интеллектуального потенциала школьников и расширение форм международного общения и сотрудничества. Предстоит работа в части создания оргструктуры, методического сопровождения олимпиады и т.д., в которую должны подключиться все члены Экспертного совета.

Информация подготовлена по материалам Управления по связям с общественностью СПбПУ