28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялась I Международная молодежная конференция «Город-фронт Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

1-2 марта 2024 года состоялась I Международная молодежная конференция «Город-фронт Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Конференция была организованна Высшей школой общественных наук Гуманитарного института СПбПУ совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда, ИТМО, Горным университетом, Академией Штиглица и Академией следственного комитета РФ и поддержана Законодательным собранием Санкт-Петербурга и Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Описание изображения
Описание изображения

В конференции приняли участие молодые исследователи более чем из 40 вузов России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана выступив со 120 докладами по разным темам обороны и жизни блокадного города. На 10 секционных заседаниях студенты обсуждали развитие науки и техники, организацию работы производства и снабжения в осажденном городе, подвиг и мужество защитников и тружеников тыла, простых граждан и детей, ежедневный героический труд которых внес неоценимый вклад в Великую победу. Особый интерес вызвала тема сохранения культурно-исторического наследия и послевоенного восстановления дворцово-парковых ансамблей и музеев Ленинграда. В рамках конференции были организованы 3 экскурсионные программы, премьера анимационного фильма «Блокадный паёк», созданный школьниками ГБОУ Школа 2030 (г. Москва), открыта выставка работ студентов и преподавателей Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленная академии имени А.Л. Штиглица «Памяти блокады Ленинграда».

Описание изображения
Описание изображения

Размах конференции впечатляет. Вовлеченность и интерес молодежи к истории нашей страны радует и вселяет надежду. Для многих современных молодых людей России, стран бывшего СССР, стран, победивших фашизм, данное мероприятие послужит важным инструментом в воспитании патриотизма, чувства солидарности между народами мира в борьбе с нацизмом, и сохранения исторической памяти.