29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поездка сотрудников Высшей школы лингвистики и педагогики в Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва

С 3 по 5 апреля 2024 года сотрудники Высшей школы лингвистики и педагогики Гуманитарного института СПбПУ посетили Декаду науки, которая проходила в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, республика Казахстан). Политехнический университет представляли к.ф.н., доцент А.В. Дмитриев, старший преподаватель Е. В. Воронцова, студентка магистратуры Е. С. Крупнова и аспирантка А. И. Губина.

4 апреля состоялся научный семинар «Цифровая лингвистика сегодня: проблемы и перспективы развития», на котором присутствовали профессор теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ш. К. Жаркынбекова и заведующая кафедрой Е. А. Журавлева, а также преподаватели кафедры теоретической и прикладной лингвистики, студенты, магистранты и докторанты ЕНУ им. Л. Н. Гумилева. Ключевыми спикерами стали А.В. Дмитриев с докладом на тему «Разработка топонимической базы данных Ингерманландии в контексте современных цифровых технологий», Е. В.Воронцова – «Портрет слова в Национальном корпусе русского языка как основа изучения коллокаций и частотных характеристик лексем», Е. С. Крупнова – «Направления развития цифровой лингвистики: на примере цифрового сервиса для оценки удобочитаемости текстов и применения айтрекинга в научных исследованиях» и А. И. Губина – «Сквозные технологии в обучении иностранным языкам: анализ практики и перспективы использования».

5 апреля на круглом столе «Формирование коллективной идентичности казахстанской молодежи в современных условиях: проблемы и поиски» ключевыми спикерами стали профессор Ш. К. Жаркынбекова, которая презентовала научный проект на 2022-2024 гг. «Механизмы формирования коллективной идентичности казахстанской молодежи: социолингвистический и дискурсивный подходы»; д.ф.н., профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Российского университета дружбы народов У. М. Бахтикиреева с докладом ««Гадкий утенок» или вопросы соотношения этнической и языковой идентичности», доцент А. В. Дмитриев– «Трансформация идентичности российской молодежи в условиях Индустрии 4.0 (на примере студентов-лингвистов СПБПУ Петра Великого)» и старший преподаватель Е. В. Воронцова– «Цифровая идентичность поколения Z».

В результате двух мероприятий казахстанские специалисты и сотрудники из Политеха обменялись опытом, идеями и результатами проведённых исследований, позволяющих осмыслить новые вызовы цифрового пространства.