27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Информация для студентов о начале учебного года и порядке поселения в общежитие

Обучение с 1 сентября будет проходить в смешанном формате (традиционное очное обучение с применением электронного обучения и дистанционных технологий). Смешанный формат обучения — это:

поточные лекции с количеством студентов свыше 100 человек будут преимущественно проводиться в онлайн-формате (с размещением видео-лекций в распределенной системе электронного обучения СПбПУ на порталах институтов (LMS));

·                     практические, лабораторные занятия, семинары, лекции в малых группах — очно в аудиториях;

·                     ряд дисциплин в соответствии с расписанием занятий будет традиционно проходить с использованием онлайн-курсов, размещенных на национальной платформе Открытого образования (это было предусмотрено учебными планами и до периода пандемии);

·                     возможен перевод части лекционных занятий (на усмотрение институтов) в потоках менее 100 человек в онлайн-формат;

·                     в отдельных случаях, когда это возможно, например при обучении в магистратуре, занятия будут в основном проходить в одной и той же аудитории с целью исключения излишних перемещений студентов по кампусу.

В каком формате будет реализована та или иная дисциплина, можно будет увидеть в электронном расписании занятий. В электронном расписании сохраняются два формата проведения занятий: для традиционных очных занятий — номер аудитории и ссылка на распределенную систему дистанционного обучения (далее — СДО), для дистанционных — только ссылка  на СДО и вместо номера аудитории — «ДИСТАНЦИОННО». Занятия физкультурой будут проходить на открытом воздухе с учетом погодных условий.

Для иностранных граждан, находящихся за рубежом и не имеющих возможность прибыть на обучение к началу учебного года по объективным причинам, обучение будет проходить полностью в дистанционном формате.

К обучению будут допущены все студенты вне зависимости от того, есть ли у студента сертификат о вакцинации. Для максимальной защиты от возможного инфицирования среди студентов важна разъяснительная работа с обучающимися о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19).

Университет оказывает содействие всем желающим обучающимся университета, в том числе иностранным гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации, пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19) на базе закрепленной медицинской организации СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №76».

С начала учебного года будет организован контроль и учет вакцинированных обучающихся и информирование студентов, не прошедших вакцинацию и не имеющих медицинских документов, подтверждающих наличие противопоказаний к вакцинации, или сертификата, подтверждающего наличие перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) в течение последних 6 месяцев, о возможных ограничениях доступа на территорию университета и/или переводе на дистанционный формат обучения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе и/или наличия случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) в группе.

Для поселения в общежитие и оформления договора найма жилого помещения всем вновь прибывшим студентам необходимо предоставить один из документов, подтверждающих:

o    отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за три календарных дня до даты поселения;

o    вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19 (первый этап или полная вакцинация);

o    перенесенное в течение 6 последних месяцев заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По прибытии в университет студент заселяется на предоставленное место в общежитии.

При наличии признаков ОРВИ (повышенная температура, кашель, насморк и т.д.), место в общежитии предоставляется только после получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР. На период прохождения обследования и получения отрицательного результата может быть предоставлено место в отдельных помещениях, предусмотренных в Студенческом городке СПбПУ для самоизоляции.

Студенты — граждане иностранных государств и лица без гражданства, прибывающие на территорию РФ, заселяются в общежития при наличии отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного в течение трех календарных дней после пересечения границы РФ, при соблюдении режима самоизоляции до получения отрицательного результата теста. На период прохождения обследования и получения результата также может быть предоставлено место в отдельных помещениях, предусмотренных в Студенческом городке СПбПУ для самоизоляции.

С целью снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 поселение родителей или иных лиц, сопровождающих студентов, в общежития Студенческого городка не производится. Для родителей или лиц, сопровождающих студентов, предусмотрена возможность размещения в гостинице «Наука-Политех» по адресу: пр. Энгельса, д. 65 при наличии свободных мест и предварительного бронирования по телефону +7 (812) 293-84-55 или по электронной почте: hotel-nauka@spbstu.ru. Посещение общежитий посторонними лицами, не проживающими в общежитии и не имеющими отношения к обслуживанию и содержанию общежитий, запрещено.

Студентам, уже проживающим в общежитии, необходимо предоставить в администрацию общежития документы (при их наличии), подтверждающие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19 (первый этап или полная вакцинация) или перенесенное в течение 6 последних месяцев заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Материал взят с сайта www.spbstu.ru